Квартира оформлена на женщину, которая находится в декрете, муж грозится перестать платить

Жена, муж двое маленьких дочерей (4 года и 1 год). Муж начал изменять и ушёл из семьи (разводится пока не стали - много мороки). Муж живёт у новых пассий (меняет их раз в несколько месяцев). Жена и дети в квартире, за которую муж выплачивает ипотеку (21т.р. в месяц), которая оформлена на жену. Муж глумится над женой и постоянно угрожает тем, что перестанет выплачивать ипотеку. Муж хочет за бесценок быстро продать пятикомантную квартиру, которая полностью оформлена на жену и купить ей и детям двушку, в плохом районе, в новостройке. Плюс периодически требует отдать ему старшую дочку. Как ей быть в этой ситуации? Она квартиру продавать не хочет, но он грозится перестать за неё платить. И, что насчёт дочки? Она хочет, чтобы сестрёнки росли вместе и категорически против, чтобы одна из них моталась по съёмным квартирам и знакомилась с новыми мамами. Он ещё трудоголик и тусовщик, так что не сможет уделять ребёнку нужного времени и скорее всего наймёт няню или будет с кем-нибудь её оставлять.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Ситуация достаточно не однозначная (относительно квартиры). В настоящее время по закону долги супругов, являются общими долгами. Однако на практике кредитные договора заключаются с одним из супругов и тогда банк имеет право взыскать данную задолженность с лица, на чье имя взяли кредит. В последующем, если второй супруг не участвовал в погашении задолженности, с него можно взыскать половину задолженности. В данном случае мой совет подать на развод, в этом случае возможно пригрозить мужу взысканием алиментов на содержание детей, а также на содержание супруги до достижения ребенком 3-х лет. Забрать одного ребенка супругу будет трудно, хотя на практике такие случаи встречаются, однако в соответствии с семейным законодательством братья (сестры) должны проживать вместе. При этом, необходимо учесть, что судебная практика все-таки оставляет детей матерям и что бы у матери забрать ребенка нужны достаточно вески основания (злоупотребление алкоголем, наркотиками, негативное влияние на детей и т.д.). В случае судебного спора Вам необходимо будет указать на все обстоятельства, а именно на недостаток времени у супруга на детей, не постоянные его отношения, отсутствие постоянного жилья. Однако еще раз говорю, ситуация описана в общем, лучше всего обратиться непосредственно к адвокату со всеми документами.