Как не платить за невыполненные обязательства по договору?

Я, как физическое лицо, заключил договор с организацией об оказании ими услуг по помощи в ликвидации ООО. Так как они очень долго ничего не делали по договору, я выполнил все действия сам. У них нет никаких документальных подтверждений выполнения ими каких-либо пунктов договора. Но, так как в договоре оговорено, что оплата должна быть совершена после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись о ликвидации, они теперь требуют оплаты. Я считаю, что, поскольку ими ничего не сделано, платить не за что. Каковы могут быть мои действия?

P.S. Соответствующие документы отсканирую и пришлю, если понадобится.

С уважением,

Сергей Гилев

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор на оказание услуг прикрепите, пожалуйста.

Почему Вы не направили Исполнителю уведомление о расторжении договора, если решили сами ликвидировать ООО?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но, так как в договоре оговорено, что оплата должна быть совершена после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись о ликвидации, они теперь требуют оплаты. Я считаю, что, поскольку ими ничего не сделано, платить не за что. Каковы могут быть мои действия?
Сергей

Здравствуйте. Вот договор конечно нужен. Выложите его.

Что касается оплаты, то оплата в общем порядке производится если есть какие-то оказанные услуги, что требует подтверждения документального, что какие-то действия производились по договору. Если у исполнителя таких документальных подтверждений нет, то соответственно и оплаты быть не может. Но всё же нужно посмотреть договор, чтобы точнее сказать.

Плюс Вы в любой момент могли отказаться от услуг оплатив фактически понесённые исполнителем расходы. Если таких расходов не было, то и оплаты не возникает.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно расторгнуть договор на оказание услуг. В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора по требованию стороны возможно в судебном порядке. Для этого направьте требование о расторжении договора ответчику и в случае отказа (не получения ответа) обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Ответчику придется документально подтвердить, что это именно он произвел действия, способствовавшие ликвидации ООО, как я понимаю таких доказательств у них нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в оговоренные договором сроки исполнитель не выполнил свои обязательства, ваше обязательство по оплате как встречное обязательство не возникло, следовательно, оплачивать неоказанные услуги вы не обязаны. При обращении данной организации в суд ей потребуется доказать фактическое оказание услуг. Если, как вы утверждаете, такие действия ими не совершались, вряд ли у них найдутся доказательства.

Я бы рекомендовала Вам направить им претензию с указанием на существенную просрочку исполнения договорных обязательств с их стороны и уведомлением о расторжении договора Вами.

Также хотелось бы отметить, что вы как заказчик в любой момент вправе без объяснения причин отказаться от исполнения договора о возмездном оказании вам услуг при оплате фактических расходов исполнителя, в то время как при отказе исполнителя от исполнения договора, что произошло в вашем случае, вы вправе потребовать компенсации понесенных вами убытков в связи с таким отказом:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо смотреть договор, но считаю что требовать они ничего не могут -

1 — нужен акт выполненых работ, подписанный сторонами, если его нет — они должны доказать что что то делали — документально… например предоставить документы… может быть какие то черновики, доверенность в конце концов которую вы им выдали… отметки ( расписки) о сдаче документов в налоговую… что то из этого

2- если этого нет — то им свои расходы не доказать и выполнение работ тоже… само по себе внесение изменений в егрюл еще не значит что эту работу провели именно они

3 — надо требовать расторжение договора (не захотят добровольно) — то через суд.

суть в том что длительный срок ничего не делалось ( особенно если в договоре стояли сроки) при этом вы как бы лишились того на что вправе были рассчитывать… то есть они существенно нарушили договор ( ст 450 гк на эту тему указал коллега выше)

Гк в статье 782 — позволяет вам отказаться как заказчику от услуг- в любой момент, оплатив только фактические расходы исполнителя- выше указал почему они врятли эти расходы смогут подтвердить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исполнителем не выполнены работы и не оказаны услуги Вы не должны платить по этому договору.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору
возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать
услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться
от исполнения договора возмездного оказания услуг, возместив понесенные затраты исполнителя..

Предлагаю направить исполнителю требование о расторжении договора, а в последующем обратиться в суд с таким требованием.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Так как они очень долго ничего не делали по договору, я выполнил все действия сам.
Сергей

Добрый день! Какие имеются доказательства тому что все действия Вы произвели самостоятельно?

они теперь требуют оплаты.
Сергей

Требуют в Какой форме? Письменно или устно?

Вы давали им какие либо доверенности на совершение каких либо действий от Вашего имени? Если давали то Вам необходимо их отозвать.

В данном случае можете — направить в их адрес письменное уведомление — что заказ ими не исполнен в установленные сроки, необходимые услуги ими не исполнены, в связи с чем Вы отказались от их услуг, расторгаете договор (если заключали) и соответственно выполнили все действия самостоятельно, поэтому считаете — что требование оплаты за не оказанную ими услугу не обоснованы и не подлежат удовлетворению. Вот и всё — можете отправить им по почте или отнести лично или выслать на эл. почту или на сайте в разделе обращений граждан если у них имеется. Если они подадут иск в суд — подадите письменное возражение на иск с приложением данного уведомления и все имеющихся документов. С Уважением...

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Для полного ответа необходимо ознакомиться с договором. Поскольку организация ведет себя подобным образом, скорее всего договор составлен не в вашу пользу. Необходимо смотреть пункт про обязанности исполнителя и виды работ, которые должен был произвести исполнитель. При таком поведении исполнителя, вполне вероятно, что в их обязанностях прописана всякая ерунда, например: консультация по проведению процедуры ликвидации. Они знают как составлять договоры, хотя как правило берут предоплатой. Но в любом случае надо ознакомиться с договором.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я, как физическое лицо, заключил договор с организацией об оказании ими услуг по помощи в ликвидации ООО.
Сергей

Здравствуйте Сергей.

Учитывая, что Вы действовали как физическое лицо, то на Ваши правоотношения распространяется Закон О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 октября 2015 г. по делу N 33-32652
В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Учитывая, что ответчиком не было представлено суду доказательств, свидетельствующих о фактически понесенных расходах в целях исполнения обязательств по договору от 04 мая 2014 г. N, суд пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца стоимости в полном объеме, сумма недоплаты по которому составила руб.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 сентября 2015 г. по делу N 33-34850
В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 453 Гражданского кодекса РФ с расторжением договора обязательства сторон прекращаются. В случае изменения или расторжения договора, обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» также предусмотрено право одностороннего отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как установлено судом первой инстанции, 15 декабря между истцом и ответчиком был заключен Договор N 100726 возмездного оказания услуг, при заключении договора сторонами оговорены основные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1 Договора, предметом Договора является осуществление действий, направленных на приобретение Участником товара, на условиях определенных Договором, включая Приложения. Товаром, приобретаемым Участником, является недвижимость, согласно п. 1.3 Договора ориентировочную стоимость Товара стороны установили ** руб.
Согласно ст. 2 договоров ответчик обязался предоставлять истцу (Участнику) в порядке и сроки, предусмотренные в Условиях деятельности «РСП», являющихся Приложением N 2 к Договору, следующие услуги: организовать проведение Актов распределения по предоставлению права на получение избранного товара; предоставлять информацию относительно результатов актов распределения исключительно Участнику РСП по данному договору; предоставить условия для приобретения товара Участниками РСП; осуществить оплату товара, указанного в Приложении N 1 и обеспечить получение товара Участником РСП согласно Условиям деятельности «РСП».
В соответствии с ст. 3 Договора в обязательства истца входило уплата Целевого платежа в размере и на условиях, указанных в Приложении N 1 к данному Договору, оплатить Комиссионный платеж на условиях, предусмотренных в Приложении N 2 к настоящему Договору; ежемесячно оплачивать периодический платеж — размер которых определен в Приложении N 1 к настоящему Договору, ежемесячно оплачивать Вознаграждение — оплата за ежемесячные услуги общества, размер которых определен в Приложении N 1 к настоящему Договору.
Судом первой инстанции установлено, что в соответствии с условиями Договора истец Ш. осуществил целевой платеж в размере ** рублей, что приходным кассовым ордером N 42 от 15.12.2014 г.
Согласно Условиям осуществления Программы РСП, являющихся Приложением N 2 к Договору, право на получение товара предоставляется путем подсчета авансовых периодических платежей, преимущество имеет тот Участник Программы, у которого оплачено наибольшее количество авансовых платежей.
В соответствии с вышеуказанными Условиями Общество организовывает ежемесячное распределение Права на получение Товара. Общество оставляет за собой право предоставить внеочередное право на получение Товара тому Участнику Программы «РСП», у которого накоплено наибольшее количество периодических платежей.
Согласно п. 5.1 Условий Общество производит оплату товара и организовывает его передачу в собственность Участника РСП, который получил право на получение товара, не позднее 30 дней после внесения Участником вознаграждения Обществу, в части комиссионной платы, которая указана в графике платежей (Приложение N 1 к Договору), в течение 5 календарных дней с момента получения сообщения о предоставлении права на получение товара; оплаты расходов, необходимых для регистрации товара и оформления гарантий; предоставления документов, подтверждающих местожительство и доход.
В соответствии с п. 6.1. Условий, расторгнуть договор может только тот Участник Программы «РСП», который еще не получил Товар.
В соответствии с п. 6.3. Условий Программы «РСП», в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителя», Участник программы «РСП» вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты Обществу фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Подлежащие возврату денежные средства перечисляются на расчетный счет Участника на протяжении шести месяцев с момента получения Обществом уведомления о досрочном расторжении настоящего Договора.
В соответствии со ст. 59, 60 ГПК ответчиком не представлено достоверных доказательств о понесенных им расходов в связи с исполнением спорного договора.
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право одностороннего отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как установлено судом первой инстанции, истец 27.12.2014 года обратился с заявлением об отказе от исполнения договора и возврате оплаченных денежных средств, ответчик уведомил истца о расторжении договора, однако денежные средства оплаченные истцом в размере ** руб. истцу не возвращены.
Таким образом, суд пришел к правильному выводу, что истец вправе потребовать возврата ответчиком внесенных по договору денежных сумм, так как он правомерно реализовал свое право потребителя на отказ от исполнения договора, в ходе судебного разбирательства ответчик не представил суду первой инстанции доказательств, подтверждающих несение им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, заключенным с истцом, в то время как п. 6.3. Условий Программы «РСП» ущемляют права истца, как потребителя, в связи с чем, суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца уплаченные по договору денежные средства в полном объеме в размере ** руб.
При этом суд обоснованно указал, что договор между сторонами фактически расторгнут.

Таким образом, отправте им уведомление об отказе от исполнения договора и укажите, что что так они не существили никаких действий по исполнению договора, оснований для возмещения каких либо расходов не имеется. Пусть попробуют доказать в суде, что они что-то сделали.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Помимо оснований отказа(расторжения) договора, указанных коллегами выше, добавлю так же:
ГК РФ Статья 1
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

В Вашем случае, будет достаточно отправить уведомление об отказе от договора. Если они будут не согласны, пусть сами идут в суд. Ловить им там нечего.