Как обжаловать налоговое уведомление с неверным номером автомобиля, если налог уже был оплачен?

Добрый день!

Вчера получил налоговое уведомление за налоговый период 2014 года на автомобиль регистрационный номер которого был заменён ещё в 2013 году и налог за 2013 год уже платился по новому регистрационному номеру - какова правомочность налоговых органов на такое? Как оспорить? И вторая беда, оплатить это я должен уже до 18.01, штемпель на письме моего почтового отделения 11.01, сегодня не дозвонился по указанному на уведомлении телефону - да как бы и платить я не должен - транспортный налог оплачен полностью, есть подтверждение оплаты онлайн через сбербанк.

, Алексей, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего вам не удастся решить вашу проблему по телефону. Налоговая рассылает налоговые уведомления на основании сведений из органов ГИБДД, которые получает в электронном виде. Возможно, смена номера авто до сих пор не отражена в базе ГИБДД, которую направляют в инспекцию. Лучше всего доехать до инспекции с документами о смене номера и оплате налога лично, чтобы разобраться в ситуации.

Если лично посетить инспекцию Вы не можете, направьте заказное письмо с возражениями в адрес налоговой, приложите копии ваших документов. Если у вас есть Личный кабинет налогоплательщика попробуйте обратиться в инспекцию через этот интернет-сервис.