Как обжаловать долги, назначенные работодателем, если я уже уволился?

Здравствуйте меня зовут Алексей посоветуйте что делать? Я с работадателем заключил договор на аренду моей машины газели на один год.они мне выплачивали деньги весь год всё было хорошо я работаю водителем и развожу хлеб по магазинам.они мне не давали не отпуск не выходные. и я решил уволится и расторгнуть договор . и тут начали меня проверять по ихнему у них не нашлось моих докладных на возврат хлеба. которые я привозил и им отдавал.и сначала насчитали 18тысяч рублей. у меня их высчитали с арендных денег.потом я пошёл написал на увольнение они меня без проблем уволили часть денег выплатили расщёт а потом меня вызвали и сказали что у меня ещё на 70тысяч нет накладных. трудовая у меня на руках. остатки денег не отдают.птс на газель не отдают и не дают расторгнуть договор и ещё звонят и шантажируют что если я не вывезу их хлеб то они заявят на меня в полицию. и ещё говорят ты должен нам деньги.Езжай на маршрут и заправляй машину за свой счёт но я уволен. Что мне делать в такой ситуации.?

, Алексей, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из той информации, которую Вы изложили, все претензии Ваших арендаторов касаются трудовых отношений и должны бы предъявляться к Вам как водителю-экспедитору (отсутствие накладных, иной отчетности по развозимому хлебу). Поскольку претензии касаются предположительно причиненного Вами ущерба, то необходимо выяснять степень Вашей материальной ответственности как работника в рамках ст.ст.241, 241, 243 Трудового кодекса РФ.

Договорные отношения, связанные с арендой автомобиля указанные выше претензии работодателя, по сути не затрагивают. Хорошо бы посмотреть Ваш договор аренды. Однако, могу предположить, что требования об отработке каких-либо денег за рамками трудового договора незаконно.

Повторюсь, Вашу ситуацию нужно изучать более детально: необходим трудовой договор, договор аренды.