Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

КАК закрыть ИП

здравствуйте Уважаемые юристы 8 июня 2012 года я открыл ИП. на дынный момент я так и не совершал придпринимательских действий. Ходил в налоговую, там задолжности нет, так как деятельности не было. Но вот с ПФР есть проблема (задолжность за 2012 ) и за 2013 уже накапливается задолжность. Как мне поступить чтоб долг не рос, как я понимаю с долгом ИП не закроешь? я готов заплатить данный налог ,но сразу всю сумму не смогу. хотелось бы частями , но долг ведь все же растет. Как мне поступить? Посоветуйте. ИП оформлял не сам, меня и не предупредили что В ПФР платить нужно, не важно ведешь деятельность или нет

28 Июня 2013, 18:18, вопрос №110134 Эдуард, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павлов Сергей

    Процедура закрытия ИП в 2013 году:

    — идем в ИФНС по месту своего жительства и берем список тех документов, которые вам необходимы для закрытия ИП. Примерно, это будет выглядеть таким образом:

    1. Справка о том, что у вас нет задолженности перед пенсионным фондом, хотя по закону №129-ФЗ от 08.08.2001, налоговая инспекция не должна требовать у вас таких данных. Но в жизни все происходит иначе.

    2. Квитанция, гласящая об уплате государственной пошлины (160руб), обязательно оригинал.

    3. Декларация о том, что прекратили вести предпринимательскую деятельность.

    — если в налоговой инспекции вам не смогли предоставить все необходимые реквизиты для уплаты пошлины, уточняйте номер налоговой, формируйте и распечатывайте платежку непосредственно на сервере инспекции и оплачивайте ее;

    — заполняем форму заявления Р26001;

    — идем в пенсионный фонд и получаем справку об отсутствии задолженности, которая предназначена для налоговой инспекции. Если задолженность имеет место, вам обязаны распечатать квитанции для их оплаты.

    Так же, вам следует сдать форму РСВ-2 и свои индивидуальные данные за 2012 год. После того, как вы проведете все оплаты, вы получите требуемую справку;

    — в случае если вы ни разу не предоставили свои декларации, то у вас могут потребовать отчет (если учитывать срок давности – 3 последних года); Формы для деклараций, период 2010 – 2012, по одной декларации на год:

    — УСНО, 2009 год (поквартально), период 2010 – 2012, по одной декларации;

    - ЕНВД, 2009 год, 2010, 2011, 2012 – все периоды поквартально;

    — ОСНО, 2009, 2010, 2011, 2012, все периоды поквартально.

    Теперь вы должны отнести все документы в налоговую инспекцию и через 5 дней, вы получите свое свидетельство о том, что вы по закону прекратили свою предпринимательскую деятельность. Только не забудьте о том, что вам еще нужно отчитаться в ПФР и погасить задолженности за период 2012 года и лучше это сделать в течение 12 дней, после того, как вы закрыли ИП.


    28 Июня 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павлов Сергей

    Как подавать нулевую декларацию — если не было деятельности

    Как и любая другая отчетность для ИП, нулевая декларация подается в инспекцию по месту регистрации. Заверять ее необходимо самолично, а вот составлять и подавать может иное лицо. Им может оказаться как бухгалтер вашей фирмы, так и доверенное лицо. Обязательное условие – наличие нотариально заверенной доверенности. 

    В век высоких технологий имеется возможность использования дистанционного взаимодействия с инспектором. В этом случае вы получаете е-мэйл уведомление о том, что декларация принята. Старый добрый способ почтовой бандероли то же ни кто не отменял. Важно, составить опись отправляемого, а так же позаботиться об уведомлении. Каким бы способом декларирования доходов вы не воспользовались, днем подачи документа является день его отправки.


    28 Июня 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Добрый день, Эдуард! Закрыть ИП можно в Вашем случае, если деятельности не ведете, во-первых, обязательно погасить задолженность перед ПФР. Во-вторых предоставить в ИФНС 1. заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти(данное заявление можете взять в налоговой); 2. Оплатить государственную пошлину;

    Государственная регистрация о прекращении деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления всех документов.

    28 Июня 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте, Эдуард! Закрыть ИП очень просто. Нужно подать в ИФНС всю отчетность (если она не подавалась). Какую — зависит от выбранного Вами режима налогообложения. Одновременно с декларациями Вы можете уже подать заявление о «закрытии ИП». Вместе с заявлением о закрытии следует сдать платежный документ, подтверждающий уплату гос. пошлины (которая составляет 160р.), копию ИНН, копию паспорта (1стр. и прописки). Предоставлять справку об отсутствии задолженности в ПФР НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Так что можете спокойно закрывать ИП (на это может уйти всего один день, все зависит от Вашей оперативности). Чем быстрее Вы закроетесь, тем меньше Вы заплатите в ПФР. После закрытия ИП Вам все же необходимо будет погасить задолженность перед ПФ. В течение какого времени Вы можете это сделать лучше узнать в ПФР.

    29 Июня 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats