КАК закрыть ИП

здравствуйте Уважаемые юристы 8 июня 2012 года я открыл ИП. на дынный момент я так и не совершал придпринимательских действий. Ходил в налоговую, там задолжности нет, так как деятельности не было. Но вот с ПФР есть проблема (задолжность за 2012 ) и за 2013 уже накапливается задолжность. Как мне поступить чтоб долг не рос, как я понимаю с долгом ИП не закроешь? я готов заплатить данный налог ,но сразу всю сумму не смогу. хотелось бы частями , но долг ведь все же растет. Как мне поступить? Посоветуйте. ИП оформлял не сам, меня и не предупредили что В ПФР платить нужно, не важно ведешь деятельность или нет

, Эдуард Хабибов, г. Уфа
Сергей Павлов
Юридическая компания "Инжиком"

Процедура закрытия ИП в 2013 году:

— идем в ИФНС по месту своего жительства и берем список тех документов, которые вам необходимы для закрытия ИП. Примерно, это будет выглядеть таким образом:

1. Справка о том, что у вас нет задолженности перед пенсионным фондом, хотя по закону №129-ФЗ от 08.08.2001, налоговая инспекция не должна требовать у вас таких данных. Но в жизни все происходит иначе.

2. Квитанция, гласящая об уплате государственной пошлины (160руб), обязательно оригинал.

3. Декларация о том, что прекратили вести предпринимательскую деятельность.

— если в налоговой инспекции вам не смогли предоставить все необходимые реквизиты для уплаты пошлины, уточняйте номер налоговой, формируйте и распечатывайте платежку непосредственно на сервере инспекции и оплачивайте ее;

— заполняем форму заявления Р26001;

— идем в пенсионный фонд и получаем справку об отсутствии задолженности, которая предназначена для налоговой инспекции. Если задолженность имеет место, вам обязаны распечатать квитанции для их оплаты.

Так же, вам следует сдать форму РСВ-2 и свои индивидуальные данные за 2012 год. После того, как вы проведете все оплаты, вы получите требуемую справку;

— в случае если вы ни разу не предоставили свои декларации, то у вас могут потребовать отчет (если учитывать срок давности – 3 последних года); Формы для деклараций, период 2010 – 2012, по одной декларации на год:

— УСНО, 2009 год (поквартально), период 2010 – 2012, по одной декларации;

- ЕНВД, 2009 год, 2010, 2011, 2012 – все периоды поквартально;

— ОСНО, 2009, 2010, 2011, 2012, все периоды поквартально.

Теперь вы должны отнести все документы в налоговую инспекцию и через 5 дней, вы получите свое свидетельство о том, что вы по закону прекратили свою предпринимательскую деятельность. Только не забудьте о том, что вам еще нужно отчитаться в ПФР и погасить задолженности за период 2012 года и лучше это сделать в течение 12 дней, после того, как вы закрыли ИП.

Как подавать нулевую декларацию — если не было деятельности

Как и любая другая отчетность для ИП, нулевая декларация подается в инспекцию по месту регистрации. Заверять ее необходимо самолично, а вот составлять и подавать может иное лицо. Им может оказаться как бухгалтер вашей фирмы, так и доверенное лицо. Обязательное условие – наличие нотариально заверенной доверенности.

В век высоких технологий имеется возможность использования дистанционного взаимодействия с инспектором. В этом случае вы получаете е-мэйл уведомление о том, что декларация принята. Старый добрый способ почтовой бандероли то же ни кто не отменял. Важно, составить опись отправляемого, а так же позаботиться об уведомлении. Каким бы способом декларирования доходов вы не воспользовались, днем подачи документа является день его отправки.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Эдуард! Закрыть ИП можно в Вашем случае, если деятельности не ведете, во-первых, обязательно погасить задолженность перед ПФР. Во-вторых предоставить в ИФНС 1. заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти(данное заявление можете взять в налоговой); 2. Оплатить государственную пошлину;

Государственная регистрация о прекращении деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления всех документов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Эдуард! Закрыть ИП очень просто. Нужно подать в ИФНС всю отчетность (если она не подавалась). Какую — зависит от выбранного Вами режима налогообложения. Одновременно с декларациями Вы можете уже подать заявление о «закрытии ИП». Вместе с заявлением о закрытии следует сдать платежный документ, подтверждающий уплату гос. пошлины (которая составляет 160р.), копию ИНН, копию паспорта (1стр. и прописки). Предоставлять справку об отсутствии задолженности в ПФР НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Так что можете спокойно закрывать ИП (на это может уйти всего один день, все зависит от Вашей оперативности). Чем быстрее Вы закроетесь, тем меньше Вы заплатите в ПФР. После закрытия ИП Вам все же необходимо будет погасить задолженность перед ПФ. В течение какого времени Вы можете это сделать лучше узнать в ПФР.