Как сделать изменение даты увольнения в трудовой книжке?

Добрый день!

Помогите вопросом по Трудовому законодательству:

РД с опозданием выдал трудовую книжку и я хочу просить суд изменить дату увольнения в ней на дату ее выдачи.

Я знаю, что сделать это можно и сразу поясню ситуацию и почему спрашиваю:

Заявление на увольнение было написано мною 13.05.2015 года. От РД- ни ответа ни привета. Я подаю в суд.

01.10.2015 суд выносит решение на взыскание вынужденного прогула и выдачи трудовой книжки. Сразу поясню-в данном процессе я не просил суд изменить дату увольнения, поэтому и в решение от 01.10. ни слова про это ни сказано.

Но и после решения суда ответчик не спешит выдать трудовую, хотя я обращался с ИЛ в ФССП и прислал мне ее по почте только 21.12.2015 года. К этому времени, а именно 30.11.15 года, я подал еще один иск на взыскание упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК опять-таки основывая свои требования на задержке выдачи трудовой книжки, получив от потенциального стороннего работодателя справку об отказе мне в трудоустройстве в виду отсутствия трудовой книжки с определением з/п на вакантной должности.

В данном иске я прошу суд изменить дату увольнение на 21.12.2015 года, т.е. на дату фактического ее получения. На предвариловке 12.01.16 года судья просила обосновать мои требования по данному вопросу. Я объяснил это задержкой трудовой до данной даты, и отсутствием возможности трудоустроится, а также п.35 правил ведения трудовых книжек.....

Хотел узнать бы ваше мнение по данному вопросу:

-Правомерны ли мои требования? Ведь сейчас я прошу взыскать не вынужденный прогул в соответствии с ТК с 01.10 (дата решения суда) по 21.12.2015 года (дата получения трудовой), а упущенную выгоду в соответствии со ст.15 ГК. Т.е. получается мое требование на изменение даты увольнение базируется на ТК РФ, а взыскиваю я недополученный заработок в соответствии с ГК РФ.

-Или же надо просить суд изменить дату увольнения на 01.10 (дата решения прошлого суда), где я взыскал компенсацию вынужденного прогула в соответствии с ТК РФ?

, Денис, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Неполученный заработок необходимо взыскивать в соответствии с ТК РФ (статья 234), однако в Вашем случае необходимо доказать, что задержка выдачи трудовой книжки препятствовала Вашему дальнейшему трудоустройству.

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
С уважением, Федор!