Не оплатили недоработку, получившуюся не по моей вине

В декабре 2015 получилась недоработка часов, 4 часа, эти часы мне не оплатили, т.е зарплата получена не в полном объеме, имею ли я право через 15 дней приостановить трудовую деятельность согласно ст.142 ТКРФ, предупредив работодателя заявлением? Когда нужно предупреждать заявлением, непосредственно перед приостановлением работ или за 15 дней?

, Иван, г. Новокузнецк
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Если Вам выплатили заработную плату не в полном объеме не по Вашей вине и задержка в выплате составила более 15 дней, то Вы имеете право приостановить работу до выплаты Вам всей суммы заработной платы, письменно известив об этом работодателя.

Подавать уведомление Вам следует непосредственно перед днем приостановления работ, что подтверждается судебной практикой, в частности Апелляционным определением Челябинского областного суда от «26» февраля 2015 г. по делу № 11-1996/2015 (Суд удовлетворил требование истца о признании приказа об увольнении за прогул незаконным и о восстановлении на работе. При этом суд принял во внимание, что истец письмом от «27» января 2014 года уведомил работодателя о приостановлении работы с «28» января 2014 года в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней)

и Апелляционным определением Красноярского краевого суда от «14» января 2015 г. по делу № 33-48, Б-13 (Суд апелляционной инстанции отказал в отмене решения суда первой инстанции о признании приказа об увольнении за прогул незаконным и о восстановлении на работе. При этом суд принял во внимание тот факт, что незаконно уволенный работник «27» июня 2014 года письменно уведомил работодателя о приостановлении работы с «27» июня 2014 года в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней).

Однако Вам следует учитывать два момента:

1) Перед непосредственным приостановлением работы Вам следует получить отметку работодателя о принятии заявления о приостановлении работы. Если работодатель откажется принять заявление, то придется направлять по почте заказным письмом и ждать, пока работодатель получит его;

2) В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Вы обязаны будете выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести выплату заработной платы в день Вашего выхода на работу.

С уважением,

Марчук Евгений

Иван
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое!