Имеет ли право потерпевший в ДТП отказаться от СМЭ?

Я сбил на своем автомобиле,своего друга.Я был трезв,не справился с управлением.У него скорее всего тяжкие телесные.Даже если дело дойдет до суда,он закончится примерением сторон,не хотелось бы лишней мороки нам.Претензий ко мне никаких не имеет,уголовного разбирательства не хочет.Может ли он отказаться от проведения СМЭ,которое предусмотрено для определения степени тяжести повреждений??ведь от результатов будет решаться ,возбудят уголовку или нет.еще раз повторюсь,что претензий не имеет.что нам делать,чтобы не возбудили уголовку?

, Данияр, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Ст. 28 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»:
Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.
В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.
Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

Если прокурор не поднимет вопрос о принудительном СМЭ, то отказаться может.

п 4 ст. 195 УПК РФ:
Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
Данияр
Клиент, г. Астрахань

т.е если он откажется от прохождения СМЭ и прокурор не будет настаивать на принудительном прохождении,то уголовное дело не может быть заведено?

т.е если он откажется от прохождения СМЭ и прокурор не будет настаивать на принудительном прохождении, то уголовное дело не может быть заведено?
Данияр

Да. Абсолютно верно

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
т.е если он откажется от прохождения СМЭ и прокурор не будет настаивать на принудительном прохождении, то уголовное дело не может быть заведено?
Данияр

Здравствуйте. Не стоит безоглядно верить данному ответу. А уж обращаться — тем более.

Дознаватель просто отправит документы на экспертизу. Тут речь не об экспертизе живых людей, которые вправе отказаться. Дознаватель обязан решить вопрос о тяжести вреда в рамках расследования по факту получения телесных повреждений.

И в суде никакого примирения у Вас не будет. Судебная практика крайне отрицательная в подобных случаях. Суд исходит из того, что это — право суда, а не обязанность.

Единственное, что можно сделать — другу покинуть лечебное учреждение и не обращаться за медицинской помощью. Чтобы более не было документов, подтверждающих тяжесть вреда. Вам стоит обратиться к реальному адвокату на консультацию.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
И в суде никакого примирения у Вас не будет. Судебная практика крайне отрицательная в подобных случаях. Суд исходит из того, что это — право суда, а не обязанность.
Евграфова Елена

Не знаю как в Астрахани, в Пермском крае прекращение дела по ч.1 ст.264 УК РФ за примирением вполне реально и довольно часто практикуется. Если в состоянии опьянения или повлекло смерть, тогда конечно за примирением не прекратят.