8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы лишиться квартиры из-за незаконной приватизации?

Мои родители в 1996 г совершили договор мены своей приватизированной в 1994 г. 2-х комнатной квартиры на 1-к квартиру, также приватизированную в 1994 г. (09.1994), женщиной, назовем ее Еленой, где был прописан ее несовершеннолетний 12-летний сын. Когда мама спросила у нотариуса (или у этой Елены - она сейчас не помнит), есть ли разрешение органов опеки на обмен - ей ответили, так как ребенок улучшает свои жилищные условия, то разрешения не нужно, но я знаю, что это не так, если квартира приватизирована и на ребенка тоже, то разрешение опеки на любую сделку с квартирой нужно. Получается, что эта Елена либо нарушила права своего ребенка, приватизировав в 1994 г. квартиру только на себя (хотя она должна была включить в договор приватизации и своего несовершеннолетнего сына (с 1993 г. было принято такое постановление) и такая приватизация может быть признана недействительной, либо незаконным путем совершила с нами сделку, не получив на нее согласие от органов опеки.

Какие последствия это может иметь для нас, не признают ли нашу уже теперь квартиру (которую мы получили в результате договора мены) приватизированной незаконно, или сделку недействительной, в нашей квартире живет уже одна мама, 76 лет. Сейчас много пишут о таких случаях, несмотря на то, что прошло много времени, мы боимся лишиться квартиры, боимся, что я не смогу ее унаследовать, раз были такие нарушения либо при приватизации, либо при договоре мены квартир.

Я читала что на нарушение прав несовершеннолетних при приватизации срок исковой давности не распространяется.

Показать полностью
, Людмила, г. Подольск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Срок исковой данвости давно истек. Срок для несовершеннолетних мог быть восстановлен при наличии увважиетльных причин. Срок истек в 2003 году. 18 лет ребенку давно исполнилось, нет никаких у вас проблем

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Подольск

Те есть максимальный срок исковой давности даже при условии восстановления его в суде - это достижение ребенком 18 лет + 3 года - 2003 год? Правильно я Вас поняла? А то пишут, что 3 года с того момента, когда человек узнал о нарушении его прав?

И простите, очень хочу уточнить, на самом же деле нужно было разрешение опеки на совершение данной сделки? Или в 1996 году все было не так?

Простите, не могу заплатить за консультации - в данное время я безработная. Спасибо за ответ.

В те годы срок был 10 лет. Приватизация без детей была до 1993 года. То есть срок истек с даты начала сделки в 2003 году. Далее только восстановление срока. В вашем случае не вижу оснований. К 18 лет три года в законе нет такого.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не признают, сроки обжалования давно прошли. Сам бывший несовершеннолетний вправе был ставить этот вопрос до достижения им возраста 21 года.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за ответ. А разве не могут продлить сроки в судебном порядке до 3 лет с того момента, как человек узнал о нарушении своих прав?

А то, что на нарушение прав несовершеннолетних при приватизации срок исковой давности не распространяется - имеется в виду, что срок исковой давности все-таки ограничивается возрастом, когда человек перестает быть несовершеннолетним? Это 21 год? Или 18?

Срок давности — 3 года от наступления совершеннолетия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016