Можем ли мы лишиться квартиры из-за незаконной приватизации?

Мои родители в 1996 г совершили договор мены своей приватизированной в 1994 г. 2-х комнатной квартиры на 1-к квартиру, также приватизированную в 1994 г. (09.1994), женщиной, назовем ее Еленой, где был прописан ее несовершеннолетний 12-летний сын. Когда мама спросила у нотариуса (или у этой Елены - она сейчас не помнит), есть ли разрешение органов опеки на обмен - ей ответили, так как ребенок улучшает свои жилищные условия, то разрешения не нужно, но я знаю, что это не так, если квартира приватизирована и на ребенка тоже, то разрешение опеки на любую сделку с квартирой нужно. Получается, что эта Елена либо нарушила права своего ребенка, приватизировав в 1994 г. квартиру только на себя (хотя она должна была включить в договор приватизации и своего несовершеннолетнего сына (с 1993 г. было принято такое постановление) и такая приватизация может быть признана недействительной, либо незаконным путем совершила с нами сделку, не получив на нее согласие от органов опеки.

Какие последствия это может иметь для нас, не признают ли нашу уже теперь квартиру (которую мы получили в результате договора мены) приватизированной незаконно, или сделку недействительной, в нашей квартире живет уже одна мама, 76 лет. Сейчас много пишут о таких случаях, несмотря на то, что прошло много времени, мы боимся лишиться квартиры, боимся, что я не смогу ее унаследовать, раз были такие нарушения либо при приватизации, либо при договоре мены квартир.

Я читала что на нарушение прав несовершеннолетних при приватизации срок исковой давности не распространяется.

, Людмила, г. Подольск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Срок исковой данвости давно истек. Срок для несовершеннолетних мог быть восстановлен при наличии увважиетльных причин. Срок истек в 2003 году. 18 лет ребенку давно исполнилось, нет никаких у вас проблем

Людмила
Клиент, г. Подольск

Те есть максимальный срок исковой давности даже при условии восстановления его в суде - это достижение ребенком 18 лет + 3 года - 2003 год? Правильно я Вас поняла? А то пишут, что 3 года с того момента, когда человек узнал о нарушении его прав?

И простите, очень хочу уточнить, на самом же деле нужно было разрешение опеки на совершение данной сделки? Или в 1996 году все было не так?

Простите, не могу заплатить за консультации - в данное время я безработная. Спасибо за ответ.

В те годы срок был 10 лет. Приватизация без детей была до 1993 года. То есть срок истек с даты начала сделки в 2003 году. Далее только восстановление срока. В вашем случае не вижу оснований. К 18 лет три года в законе нет такого.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не признают, сроки обжалования давно прошли. Сам бывший несовершеннолетний вправе был ставить этот вопрос до достижения им возраста 21 года.

Людмила
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за ответ. А разве не могут продлить сроки в судебном порядке до 3 лет с того момента, как человек узнал о нарушении своих прав?

А то, что на нарушение прав несовершеннолетних при приватизации срок исковой давности не распространяется - имеется в виду, что срок исковой давности все-таки ограничивается возрастом, когда человек перестает быть несовершеннолетним? Это 21 год? Или 18?

Срок давности — 3 года от наступления совершеннолетия.