Как добиться оплаты сверхурочной работа продавца, получающего зарплату от выручки?

Сельское потребительское общество- продавец получает с выручки (практически всегда минималка), а работает 200 часов в месяц. За переработанные часы не платят вообще. Имеет ли продавец право потребовать плату за переработку и каким образом?

, Олеся, г. Адыгейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.