8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Положена ли денежная компенсация на жилье на ребенка если он родился после обеспечения жильем военнослужащего?

Добрый день! Я военный пенсионер, в 2015 году получил жилое помещение на себя и членов моей семьи перед увольнением в запас по ОШМ. Моя супруга, на которую я также получил жилье, является военнослужащей. Вскоре она должна родить мне еще одного ребенка, после чего уходит в трех годичный т.н. декретный отпуск и по его окончанию увольняется в действительной военной службы по окончанию контракта (контракт закачивается в 2017 году, увольняться будет не выходя на службу после трех лет нахождения в декрете в 2019 году).

Вопрос: положена ли ей денежная сумма для обеспечения жильем ребенка, который родится в 2016 году? (не него. естественно. я жилое помещение не получал)

Выслуга лет на 2019 год составит 19 лет в календарном исчислении и 27 лет в льготном исчислении.

Спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, а каков метраж полученного Вами жилого помещения и сколько членов семьи? Она стоит на жилищной учете?

0
0
0
0
По месту военной службы она и без нового ребенка обязана быть обеспеченной служебным жильем, что и есть.
Дмитрий

А ее место службы отличается от места где у Вас есть жилье?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут зависит от того, будет ли она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть будет ли стоять на жил. учёте.

Если будет. то получит, с условием что ребёнка внесут в учётное дело. Если же даже с учётом ребёнка она не может быть признана нуждающейся (кол-во кв.м. жилья больше учётной нормы будет), то не получит соответственно.

Тут всё отталкивается от нуждаемости в жилье.

1
0
1
0

По ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

То есть по любому основанию нужно быть нуждающимся признанным.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Супруга может претендовать только на жилое помещение по месту военной службы и может быть признана нуждающейся в нем если на всю семью, с учетом нового члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, имеющегося у Вас.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По месту военной службы она и без нового ребенка обязана быть обеспеченной служебным жильем, что и есть.

Для приобретения права на обеспечения жилым помещением в собственность либо жилищной субсидией необходима выслуга 20 лет общей продолжительности военной службы.

При основании увольнения по окончании контракта и при указанной выслуге можно будет рассматривать вопрос о нуждаемости в жилом помещении только по месту военной службы.

По избранному месту жительства обеспечение жильем (субсидией) производится в отношении военнослужащих, уволенных по льготным основаниям (ОШМ, Предельный возраст, Состояние здоровья) и при выслуге более 10 лет общей продолжительности.

Таким образом, при наличии выслуги 19 лет и указанном Вами основании увольнения вопрос об обеспечении жильем (либо субсидией) при увольнении рассматриваться не будет.

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Я так понимаю, что у вас есть уже ребенок и появится второй? В таком случае Вам после рождения второго ребенка полагается материнский семейный капитал (ст 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). А по поводу иной денежной компенсации, согласна с Самариным Александром.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Положена ли мне инвалидность если на правой руке у меня ампутированы одна фаланга среднего пальца и две фаланги безымянного пальца?
Положена ли мне инвалидность если на правой руке у меня ампутированы одна фаланга среднего пальца и две фаланги безымянного пальца?
, вопрос №4033813, Эрик, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня есть внук, сын погиб, сноха осталась с ребенком на руках. После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка. Тот ребенок на сожителя не оформлен. Она мать одиночка. Ведет себя очень отвратительно, второй раз ставят на учет. Моему внуку сейчас 3 года, второму год и месяц. Она говорит что отдаст его нам на воспитание, а младшего будет воспитывать сама. Но мы хотим, что бы она отказалась от него в нашу пользу официально. Возможно ли такое? И что делать что бы забрать ребенка. Если вдруг ее лешат родительский прав можем ли мы с мужем забрать его себе. ПДН говорят такое не возможно, нужно брать только обоих, т.к братьев разделять нельзя. А нам тот ребенок совсем не нужен. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ
, вопрос №4032950, Ирина, г. Кострома
Социальное обеспечение
19 января в военном госпитале были оформлены документы на выплату денежной компенсации за ранение, на сегодняшний день деньги на счет не построили
19 января в военном госпитале были оформлены документы на выплату денежной компенсации за ранение, на сегодняшний день деньги на счет не построили. Хотя данная процедура занимает от двух недель до месяца.
, вопрос №4032561, Александр, Горловка
Жилищное право
Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал
Мужчина ( ныне покойный) лет 12 назад выкупил у младшего брата квартиру. Никакого договора купли- продажи оформлено не было. Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал. Свидетелей факта передачи денег нет. Имеет ли право дочь уиершего мужчины претендовать на данную квартиру, если сразу после развода бывшая жена погибшего мужчины отказалась от алиментов? Развод был оформлен 26 лет назад. Мужчина алиментов не платил совсем. Другие родственники братьев только на словах могут подтвердить, что, действительно, погибший передал деньги за покупку, а также есть посторонние люди, которым мужчина также говорил о приобретении квартиры.Оба брата в течение всех этих лет находились в плохих отношениях. Покойный при жизни изъявлял желание квартиру оформить на свою дочь, но младший брат не делал этого, оставляя право собственности за собой. Недавно данная квартира оформлена в собственность дочери третьего брата ( дарственная). Понятно, что шансов практически нет, но хочется надеяться, что справедливость существует.
, вопрос №4032033, Надежда, г. Стерлитамак
Военное право
Положена ли компенсация по коммунальным платежам участнику боевых действий в грузии?
Положена ли компенсация по коммунальным платежам участнику боевых действий в грузии?
, вопрос №4031741, Валентина Ткаченко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2016