Положена ли денежная компенсация на жилье на ребенка если он родился после обеспечения жильем военнослужащего?

Добрый день! Я военный пенсионер, в 2015 году получил жилое помещение на себя и членов моей семьи перед увольнением в запас по ОШМ. Моя супруга, на которую я также получил жилье, является военнослужащей. Вскоре она должна родить мне еще одного ребенка, после чего уходит в трех годичный т.н. декретный отпуск и по его окончанию увольняется в действительной военной службы по окончанию контракта (контракт закачивается в 2017 году, увольняться будет не выходя на службу после трех лет нахождения в декрете в 2019 году).

Вопрос: положена ли ей денежная сумма для обеспечения жильем ребенка, который родится в 2016 году? (не него. естественно. я жилое помещение не получал)

Выслуга лет на 2019 год составит 19 лет в календарном исчислении и 27 лет в льготном исчислении.

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, а каков метраж полученного Вами жилого помещения и сколько членов семьи? Она стоит на жилищной учете?

По месту военной службы она и без нового ребенка обязана быть обеспеченной служебным жильем, что и есть.
Дмитрий

А ее место службы отличается от места где у Вас есть жилье?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит от того, будет ли она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть будет ли стоять на жил. учёте.

Если будет. то получит, с условием что ребёнка внесут в учётное дело. Если же даже с учётом ребёнка она не может быть признана нуждающейся (кол-во кв.м. жилья больше учётной нормы будет), то не получит соответственно.

Тут всё отталкивается от нуждаемости в жилье.

По ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

То есть по любому основанию нужно быть нуждающимся признанным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Супруга может претендовать только на жилое помещение по месту военной службы и может быть признана нуждающейся в нем если на всю семью, с учетом нового члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, имеющегося у Вас.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По месту военной службы она и без нового ребенка обязана быть обеспеченной служебным жильем, что и есть.

Для приобретения права на обеспечения жилым помещением в собственность либо жилищной субсидией необходима выслуга 20 лет общей продолжительности военной службы.

При основании увольнения по окончании контракта и при указанной выслуге можно будет рассматривать вопрос о нуждаемости в жилом помещении только по месту военной службы.

По избранному месту жительства обеспечение жильем (субсидией) производится в отношении военнослужащих, уволенных по льготным основаниям (ОШМ, Предельный возраст, Состояние здоровья) и при выслуге более 10 лет общей продолжительности.

Таким образом, при наличии выслуги 19 лет и указанном Вами основании увольнения вопрос об обеспечении жильем (либо субсидией) при увольнении рассматриваться не будет.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Я так понимаю, что у вас есть уже ребенок и появится второй? В таком случае Вам после рождения второго ребенка полагается материнский семейный капитал (ст 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). А по поводу иной денежной компенсации, согласна с Самариным Александром.