Дом разделен на троих собственников, правомерна ли установка забора, ограничивающего проход?

Здравствуйте! У нас дом на 3 хозяина одна соседка поставила забор и другая ставит. Имеют ли право? Если нет, на какую статью можем ссылаться?

, екатерина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Из Вашего вопроса не совсем понятно как именно устанавливают заборы?

Заборы установлены так, что не дают Вам возможности попасть в свою часть домовладения или просто создают неудобства для прохода?

екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Установлены так, что не дают попасть в свою часть домовладения?

Тогда можно спокойно им объяснить, что по ГОСТу проход должен быть метр, если его не будет, то вы имеете право подать негаторный иск — заявление, направленное на защиту права собственности, не связанного с лишением владения. В суде у Вас будут высокие шансы, что его удовлетворят.

Если возникнут очередные трудности, то можете обращаться ко мне.

С уважением,

юрист

Кожевников К.А.