В полиции подделали заявление о побоях, куда можно подать жалобу?

Здравствуйте. Сестре нанесли побои родня её мужа когда она была у них дома. Довели родители мужа, она психанула. Они вдвоем начали её бить. С ее стороны была самооборона. В итоге на теле синяки, на руку был наложен гипс. Сейчас не работоспособна. Побои уже сняла. Написала заявление в полицию. Через пару дней ей перезвонили уже из другого отделения и сказали что надо заявление переписать.

В итоге, по её словам - заявление записано было не совсем адекватно. А именно, полицейский составил всё так, будто она сама была виновницей. Как поступить в данном случае?

Подавать жалобу на действия полиции? Спасибо.

, Иван, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Во-первых, не надо было переписывать заявление. Во-вторых, в вашем случае лучше обратиться к адвокату, так как дело все может повернуться не в пользу вашей сестры. Ну либо обратитесь к юристу, который поможет правильно составить жалобу руководителю отдела полиции либо в прокуратуру. Так как побои относятся к преступлениям, возбуждаемым потерпевшим, то ваша сестра может обратиться в суд с частным обвинением. Но еще раз повторюсь, оценить полно вашу ситуацию и выход из нею возможно только при личной беседе с юристом.