Отпуск с понедельника, который отрабатываем в субботу. Положен отгул?

Добрый день,

У меня назначен отпуск на период 22 февраля - 06 марта. При этом 23 февраля - праздничный день, и мне положен еще один день отгула (об этом мне уже сообщили).

Однако, 22 февраля (Пн) - является выходным днем, так как мы должны отработать его в субботу 20 февраля.

Насколько это корректно предоставлять 3 выходных на одной неделе, если у меня отпуск? Могу я отказаться от выходного 22 февраля и не выйти на работу 20 февраля? Или если я отработаю 20 февраля, возможно требовать дополнительный отгул за 22е февраля?

У меня получается 6-дневная рабочая неделя, что противоречит моему трудовому договору.

Заранее благодарю.

, Виктория, г. Краснодар
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть на один день (за 23 февраля) отпуск должен быть продлён.

Выходные дни, как правило, включаются в отпуск. То есть на количество приходящихся на отпуск выходных дней отпуск продляться не будет.

Вы имеете право не выходить на работу 20 февраля, но стоит поставить в известность об этом руководство заранее.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Георгий.

Вы бы могли уточнить, чем обусловлено данное право? Прописан ли этот момент в ТК РФ?

Данный отпуск включает 14 календарных дней (если включить 23 февраля) и из них - 5 выходных (не праздничных) дней, а не 4 как обычно.

Всё содержится в ст. 120 ТК РФ. Там речь именно о календарных днях, но в трудовом договоре может быть расчет отпуска по рабочим дням. С 5-ью выходными днями стоит смириться.

Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы имеете право не выходить на работу, что подтвержатется трудовым кодексом, однако мы советуем вам в письменном виде уведомить своего работодателя о невыходе на работу, чтобы в случае появления разногласий, закон был на вашей стороне и вы имели прямое письменное доказательство!

Если у вас остались еще вопросы пишите нам, поможем. Будем благодарны за положительную оценку!

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Эдгар,

Вы бы могли уточнить как именно подтверждается трудовым кодексом мое право не выходить на работу в рабочую субботу 20 февраля?

Мне надо подтвердить эти слова перед работодателем.

Спасибо!

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) рабочее время — время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности.
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Ко времени отдыха относятся выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) согласно ст. 107 ТК РФ.
Всем работникам должны предоставляться выходные дни (ст. 111 ТК РФ). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю.
Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» утвержден перенос выходного дня с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Следовательно, 20 февраля 2016 года является рабочим днём, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности.

Законодательством РФ не предусмотрен перенос выходного дня на другой день в случае отпуска работника.
Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Таким образом, если Вы будете отсутствовать 20 февраля 2016 года в течение всего дня на рабочем месте без уважительной причины, то Вы совершите прогул.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Евгений,

20 февраля (суббота) и 22 февраля (понедельник) меняются местами. Соответственно, 20 февраля - это рабочий понедельник, а с понедельника у меня отпуск.

Почему тогда я должна работать 20 февраля в свой отпуск?

Закон суров и местами несправедлив. При планировании отпусков и составлении графика отпусков, необходимо было учесть указанное Постановление Правительства РФ.