Можно ли публиковать картинки из интернета, на официальной странице компании в социальных сетях?

Здравствуйте! Существует ли закон, регулирующий публикацию картинок (скаченных из Интернета) на официальной странице компании (юр. лица) в социальных сетях? (ВКонтакте и Facebook). Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Можно, если изображение не охраняется авторским правом, т.е. если отсутствует значок (с) или подпись автора. При возникновении претензий по поводу использования изображения, на которое предъявляет права автор, необходимо попросить предъявить соответствующие доказательства, Если претензии предъявлет действительно автор, то необходимо заключить с ним договор или перестать использовать изображение

Анна
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо большое за ответ!

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода
литературного, художественного, научного, технического и других видов
творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения
науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения
принадлежат (в том числе) следующие права: исключительное право на
произведение; право авторства.

В силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения
произведения, а также от способа его выражения, в том числе, фотографические
произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

На основании п. 1 ст. 1265 ГК РФ, право авторства — право признаваться
автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать
использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)
или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том
числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на
произведение и при предоставлении другому лицу права использования
произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В соответствии с п. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному
правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не
противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том
числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.Правообладатель может распоряжаться
исключительным правом на произведение.

В соответствии с п. 1 ст. 1250 ГК РФ, интеллектуальные права защищаются способами,
предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий
нарушения этого права.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на
результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации
осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков
— к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности
или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
(бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное
право и причинившему ему ущерб.

Положениями ст. 1257 ГК РФ предусмотрено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

В силу ч. 1 ст. 1251 ГК РФ, в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Анна
Клиент, г. Москва

Маргарита, большое спасибо за подробный ответ!