8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать отпускные дни, совпадающие с праздниками?

Добрый день,

У меня назначен отпуск на период 22 февраля - 06 марта. При этом 23 февраля - праздничный день, и мне положен еще один день отгула (об этом мне уже сообщили).

Однако, 22 февраля (Пн) - является выходным днем, так как мы должны отработать его в субботу 20 февраля.

Насколько это корректно предоставлять 3 выходных на одной неделе, если у меня отпуск? Могу я отказаться от выходного 22 февраля и не выйти на работу 20 февраля? Или если я отработаю 20 февраля, возможно требовать дополнительный отгул за 22е февраля?

Заранее благодарю.

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Посмотрите в приказе на какое количество календарных дней Вам предоставлен отпуск. 22 и 23 февраля являются нерабочими праздничными днями и включению в отпуск не подлежат.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но 22 февраля не является праздничным днем, а выходным, перенесенным с субботы 20 февраля.

Мне считают 13 дней отпуска, вычитая 23 февраля. Но дело в том, что у меня во время отпуска окажется 5 выходных, вместо 4. А на предыдущей неделе - 6 рабочих дней, что противоречит моему трудовому договору.

Поэтому задаю вопрос: Могу я отказаться от выходного 22 февраля и не выйти на работу 20 февраля?

Перенос выходного дня вполне законный, установлен Постановлением Правительства РФ. Лучший для Вас вариант идти в отпуск с 24го февраля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016