Оплачивать ли просроченные штрафы ГИБДД?

Остановил сотрудник ГИБДД,проверив по базе сказал что у меня 6 неоплаченных(просроченных штрафов) самый старый от 31.07.2015.

Выписал протокол по 20.25 на один из штрафов и сказал ждать смс куда и когда приехать(я так понимаю в суд)

Что мне делать,оплатить остальные 5 или лучше все 6 сразу?

Уточнение от клиента

общая сумма штрафов 3000р

, Дмитрий, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

На уплату штрафа за нарушение ПДД у водителей есть 60 дней, после вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности. После получения постановления у гражданина есть 10 дней на его обжалование. После чего если его не обжаловали стартует срок 60 дней. Начиная с 61 дня считается, что гражданин не оплатил штраф и есть еще месяц чтобы составить на него протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ. Ответственность за неуплату штрафа истекает через три месяца. В то время как сам штраф будет числиться за нарушителем два года.

Если у водителя накопилось неоплаченных штрафов на сумму свыше 10 тыс. руб., его не выпустят за границу. При этом решение об ограничении за выезд за рубеж должен вынести суд. Без него таможенники не имеют права вас задерживать.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь Вам нужно оплатить первые пять штрафов, а после вынесения очередного постановления оплатить шестой.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Лучше оплатить все штрафы и взять квитанции об оплате в мировой суд, так как по данной статье 20.25 КоАП РФ предусмотрен административный арест до 15 суток или увеличение штрафа в двойном размере.

Так как у вас 5 неоплаченных штрафов, лучше возьмите с собой сменное белье, чай, сигареты, продукты на суд, так как могут арестовать прямо в суде.

Если штрафы были наложены в результате видеофиксации, тогда

арест не применяется

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да,все штрафы с камер,все 6 только что оплатил в базе стоят что находятся в обработке.

Квитанции на руках.