В пенсионном фонде ни чего вразумительного не могут сказать

Я проживаю и работаю в Северодвинске , в районе приравненному к Крайнему северу, по работе выезжал в военные гарнизоны Кольского п-ва за Полярным кругом. Имею ли я право на доплату к пенсии.

, Дмитрий, г. Северодвинск
Лада Колковская
Юрист

статья 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в п. 7 сказано:

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ст. 30 п. 4
Лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а также лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 6 лет 8 месяцев месяцев или не менее 5 лет (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, а также лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 8 лет 4 месяцев или не менее 6 лет 8 месяцев (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Указанное увеличение производится независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Пожалуйста можете пояснить Вы имеете ввиду имеете ли Вы право на льготную пенсию для граждан осуществлявших свою трудовую деятельность на севере?

Если да то выезжали вы в гарнизоны как в командировку, или именно там находился Ваш работодатель?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, периоды командировок на Кольский полуостров могут быть включены при установлении доплаты к пенсии в случае соответствующего подтверждения.

Ко́льский полуо́стров (уст. Му́рман, Кола, Терь) — полуостров на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области.

ru.wikipedia.org/wiki/Кольский_полуостров

О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 мая 1998 года N 1707-14
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 мая 1998 года N 06-28/4114
ПИСЬМО
[О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей]

Районы Крайнего Севера
Мурманская область — с 1 июля 1990 года вся область
(Постановление Совета Министров СССР от 23.06.90 N 594).
До 1 июля 1990 года город Кандалакша с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов, относился к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Действительно, пенсия, заработанная, к примеру, в Петрозаводске,может увеличиться в результате рабочей поездки, скажем, в Костомукшу или к соседям на Кольский полуостров.
Об этом беседа со специалистами Отделения ПФР по Республике Карелия.

— Те, кто выработал необходимый стаж в нашей республике, имеют пенсию выше, чем в среднем по стране. А здесь речь идет о командировке и снова об увеличении…
— Это право закреплено федеральным законом № 312-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2008 года. Согласно закону граждане, выработавшие необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. Так, Петрозаводск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Таким образом, размер базовой части для лиц, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливается в сумме 3540 рублей 43 копейки, а для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, — в сумме 4085 рублей 11 копеек. В обоих случаях у мужчин должен быть выработан страховой стаж не менее 25 лет, а у женщин не менее 20 лет. В то же время существует такое понятие, как <смешанный стаж>. Смешанным называют стаж, который включает периоды работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях. Большая часть территории Карелии относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и лишь 5 районов республики — Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский и город Костомукша — являются районами Крайнего Севера. В случае если пенсионер, житель, например, Кондопожского района, за период трудовой деятельности выезжал на работу в Лоухский район или, допустим, в Мурманскую область, его трудовой стаж будет <смешанным>. При наличии такого стажа гражданин может рассчитывать на максимальное увеличение базовой части своей пенсии — до 4085 рублей 11 копеек. Те же правила установления повышенного размера базовой части трудовой пенсии распространяются и на граждан, вся трудовая деятельность которых проходила в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, но по роду своей работы иногда они выезжали в командировки и в районы Крайнего Севера.
— Если такие командировки были, об этом надо сообщить в Пенсионный фонд?
— Для установления повышенного размера базовой части пенсии гражданам необходимо представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие периоды их работы в районах Крайнего Севера. Где их можно взять? На родном предприятии должны храниться копии приказов. Но следует обратить внимание на следующий момент. Если поездки совершались в недавнее время, то есть с момента регистрации гражданина в системе пенсионного страхования (и получения зеленой пластиковой карты), их легко уточнить по индивидуальным сведениям. Если же речь идет о периодах работы, более удаленных по времени, и трудовая книжка эти периоды не отражает, то нужно представить копии приказов о командировках в районы Крайнего Севера с указанием места и срока поездки. В подобных ситуациях оказалась часть жителей нашей республики. За получением требуемых документов им необходимо теперь обращаться в архив. Есть еще один путь — это важно для тех граждан, документы которых не сохранились, — тогда можно учесть свидетельские показания, то есть необходимо найти двух человек, которые смогут засвидетельствовать в суде факт пребывания гражданина в командировке. Сам Пенсионный фонд не имеет права учитывать такие свидетельские показания, поэтому это решается в судебном порядке. —
Кстати, а что это за командировки? К примеру, подойдет ли служба в армии или рабочая поездка на семинар, скажем, в Норвегию?
— Начнем по порядку. Во-первых, законодатель разделяет такие понятия, как <работа> и <служба>. За период службы в армии не уплачиваются никакие страховые взносы, поэтому она не входит в общий трудовой стаж. По этому же вопросу есть определение Конституционного суда, который подтвердил, что военная служба не включается в северный стаж. Во-вторых, мы говорим о законах, которые действуют в отношении граждан России и на территории Российской Федерации, поэтому о командировках в Норвегию речь вообще не идет.
— И еще вопрос: правда ли, что подобная командировка должна длиться не менее трех дней?
— При наличии 20 лет работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, достаточно и одного дня командировки на Крайний Север. Только еще раз напомним, что речь идет об общем трудовом стаже. Он учитывается до 1 января 2002 года. С учетом общего трудового стажа производится оценка пенсионных прав граждан и определяется размер будущей пенсии. При этом важно учитывать дату регистрации в качестве застрахованного лица (в основном это 1998 год). Поэтому если командировки были после 1998 года, то надо, чтобы предприятие еще сдало в управление Пенсионного фонда индивидуальные сведения о том, что оно разбило период работы на Крайнем Севере и периоды работы в приравненной к нему местности. Вся подробная информация содержится на сайте ПФР, в его федеральной части, в разделе <Пенсионерам> / <Пенсионное обеспечение северян> — www. pfrf.ru.

www.gov.karelia.ru/Karelia/2114/34.html

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
статья 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в п. 7 сказано:
Колковская Лада Фаридовна

Только не ФЗ о трудовых пенсиях в РФ, так как в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Но суть не меняется… Согласно ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с ч. 9 вышеуказанной статьи ФЗ лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Дмитрий, уточните Ваш стаж

Дополню, что согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 18.03.2015 № 249 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» при определении размера районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты применяется постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. № 216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 № 216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями» впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, расчета повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам страховых пенсий в соответствии со статьями 15 — 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», а также при назначении указанным лицам и лицам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, пенсий по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 14 — 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 29.01.1992 № 176-р «О дополнении к постановлению Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 года № 25» районные коэффициенты применяющиеся для оплаты труда на территориях районов, отнесенных к районам Крайнего Севера, — г. Северодвинск, с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского совета народных депутатов; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский районный коэффициент 1,4

Имею ли я право на доплату к пенсии.
Дмитрий

имеете.Таким образом если у Вас нет стажа 15 или 20 лет, размер повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 3 935 рублей X 1.4 = 5509 рублей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я проживаю и работаю в Северодвинске, в районе приравненному к Крайнему северу, по работе выезжал в военные гарнизоны Кольского п-ва за Полярным кругом. Имею ли я право на доплату к пенсии.
Дмитрий

Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос уточните сколько лет стажа в МКС у Вас имеется?