Можно ли уволиться в день написания заявления, если не устраивают условия труда?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу увольнения. Находясь на испытательном сроке, для увольнения по собственному желанию нужно написать заявление и проработать ещё 3 дня. Я же написал в отделе кадров заявление в середине рабочего дня и ушёл домой. Через несколько дней пришёл в компанию, в трудовой книжке мне поставили запись об увольнении по статье за прогул. Могу ли я обжаловать эту запись? Я был не согласен работать по ~15 часов на ногах в этой фармацевтической компании Протек за совсем скромную зарплату. И в трудовом кодексе сказано, что норма часов в неделю 40, а тут только за пол недели эти сорок часов нарабатываются.

, Артём, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов без уважительной причине, вас вправе уволить за прогул. Действия работодателя вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.
Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
Так как применения данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием работодателю необходимо, руководствуясь ст 192, 193 ТК РФ:
1. Зафиксировать факт отсутствия работника.
2. Затребовать объяснения.
3. Выяснить обстоятельства.

4. Применить взыскание в месячный срок.