Можно ли вернуть деньги, оплаченные юридическим лицом по счету юридическому лицу?

Добрый день! Суть вопроса состоит в том что я как владелец небольшого ООО проплатил по договору поставки сумму 50000 тыс рублей, поставщик свои обязательства не выполнил товар не был поставлен и денежные средства не возвращают. На телефонные звонки отвечать перестали, на претензию отправленную почтой ответа нет. Есть шансы вернуть свои деньги?

, Андрей, г. Пермь
Андрей Безлепкин
Юрист

Вам необходимо составить письменную претензию за неисполнение обязательств, в которой предусмотреть порядок возврата денежных средств, штраф за неисполнение обязательств, взыскание процентов по ст.317.1. ГК РФ

В Пояснительной записке к проекту № 47538-6 Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были даны следующие разъяснения:
«В текст ГК введено положение (в виде презумпции), наделяющее кредитора по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, правом на получение с должника законных процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами(статья 317.1)

Претензия должна быть вручена контрагенту под роспись, а, если нет варианта вручить под роспись, то отправляйте заказным с описью по юридическому адресу

Получит или не получит — Вас это не должно волновать. Для суда отправки письма по юр.адресу достаточно

В случае, если по окончанию установленного срока удовлетворения претензии деньги не будут уплачены — подавайте в суд. будут вопросы пишите. готов помочь.

хотелось бы добавить, что применение процентов по ст.317.1. отличается от процентов по ст.395 (проценты за пользование денежными средствами)

т.е. по 317.1. вы начисляете проценты на сумму уплаченного аванса, а ст.395 (при условии отсутствия штрафов в договоре) начисляется за пользование денежными ср-вами за неисполнение обязательства

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Андрей! Сложно ответить на вопрос, не зная финансовое состояние этой организации. А претензию они всё таки получили? Или конверт вернулся с пометкой «истек срок хранения»? В принципе, если подадите в Арбитраж, ваши расходы на госпошлину составят 2 000 руб. при такой цене иска, может стоит попробовать. Если не трудно, скиньте ИНН или ОГРН организации, посмотреть по программе, что из себя представляет, кто учредители

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Высылаю Вам ИНН недобросовестного поставщика - 0277902457.

ООО"Рус-Форест"

Ну что могу сказать — господин Мояревский С.В. также является директором и единственным учредителем ООО «Мой Дом» с таким же основным видом деятельности, как и РУС-ФОРЕСТ, но по Мой Дом даже отчетность в налоговую не сдается. «Рус-Форест» — свежая компания, зарегистрирована в марте 15-го, поэтому данных по фин. состоянию нет, но уже: 21.12.2015 № А07-29650/2015 О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи 56 000,00 руб.;

Истец
ООО «ГРАНДСТРОЙ» — ИНН: 0274146805 ОГРН: 1100280011402

Ответчик
ООО «РУС-ФОРЕСТ»

1-я инстанция
Исковое заявление

Второе дело

№ А47-12562/2015 О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки393 120,00 руб.

Истец
ИП Ильенков Сергей Сергеевич — ИНН: 560703071198 ОГРН: 310565819600054

Ответчик

ООО «Рус-Форест» — ИНН: 0277902457 ОГРН: 1150280020153

Первая инстанция
Исковое заявление (ст.125 АПК)

Оставить без движения ходатайство (заявление)