Обязана ли я оформлять военный билет по требованию работодателя, спустя год работы?

Доброго утра!

Прошу помочь и разъяснить ситуацию.

Дело в том, что это моя не первая работа, на руках у меня два диплома - один оператор эвм т вм компьютерная графика, второй - дизайнер по отраслям.

Вопрос вот в чем - меня нигде еще не просили, ни на учёт вставать, ни повесток не было (не знаю процедуру призыва девушек вообще). Принимали на работу без военника, отработала год. А сейчас, в связи с проверками вдруг заметили что я военнообязаная (я то это вообще не знала, нигде не оповещали никогда) и насели по полной. Грозятся штрафами которые будут вычитать с зарплаты (57000 рублей). А перед штрафами грозяь выговорами и вообще житья не дают. Пошла я в военкомат, там на меня глаза округлили, сптски военнообязаных професстй посмотрели, нашли похожее и сказали что да, должна, но не срочно и можно даже забыть об этом если никто не чухнется. Чухнулся, к сожалению, только отдел кадров с моей работы нынешней и не слезает. В общем, я пошла по ввписаным от военкомата направлениям, но процесс затянулся. Я все пррохожу но медленнл, так как времени просто нету. В военкомате сказали что я вольна остановить процесс сбора справок когда захочу и ничего не будет. И вот стоит вопрос, что делать и как быть? Мне эта работа нужна, но я не понисаю в данной ситуации своих прав. Мне 24 года. Первый диплом (оператора эвм и вм компьютерная графика) я получила еще в 2009 году. И с тех пор нигде подобных проблем не возникало и я даже знать не знала что жолжна встать на учет. А тут, отработав год, меня так озадачили. Ещё и штрафами пугают и про уклонение глворят и про то что фирма вроде как укрывательством занимается, по этому будут сдирать штрафы...что делать? Кто прав в данной ситуации? Я ничего не понимаю и на почве незнания тактх моментов, мне просто страшно. Так как 57000 тысяч это деньги и не малые для моей семьи...зарплата и того меньше....из чего я буду эти деньги платить и на каком основании если я ГОД отработала и принимали меня без военника.

, Евгения, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Вы действительно обязаны встать на воинский учет и получить военный билет (Приложение к Положению о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 55-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

И для работодателя и для гражданина, обязанного состоять на воинском учете, предусмотрена административная ответственность, установленная главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.