8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оформлять военный билет по требованию работодателя, спустя год работы?

Доброго утра!

Прошу помочь и разъяснить ситуацию.

Дело в том, что это моя не первая работа, на руках у меня два диплома - один оператор эвм т вм компьютерная графика, второй - дизайнер по отраслям.

Вопрос вот в чем - меня нигде еще не просили, ни на учёт вставать, ни повесток не было (не знаю процедуру призыва девушек вообще). Принимали на работу без военника, отработала год. А сейчас, в связи с проверками вдруг заметили что я военнообязаная (я то это вообще не знала, нигде не оповещали никогда) и насели по полной. Грозятся штрафами которые будут вычитать с зарплаты (57000 рублей). А перед штрафами грозяь выговорами и вообще житья не дают. Пошла я в военкомат, там на меня глаза округлили, сптски военнообязаных професстй посмотрели, нашли похожее и сказали что да, должна, но не срочно и можно даже забыть об этом если никто не чухнется. Чухнулся, к сожалению, только отдел кадров с моей работы нынешней и не слезает. В общем, я пошла по ввписаным от военкомата направлениям, но процесс затянулся. Я все пррохожу но медленнл, так как времени просто нету. В военкомате сказали что я вольна остановить процесс сбора справок когда захочу и ничего не будет. И вот стоит вопрос, что делать и как быть? Мне эта работа нужна, но я не понисаю в данной ситуации своих прав. Мне 24 года. Первый диплом (оператора эвм и вм компьютерная графика) я получила еще в 2009 году. И с тех пор нигде подобных проблем не возникало и я даже знать не знала что жолжна встать на учет. А тут, отработав год, меня так озадачили. Ещё и штрафами пугают и про уклонение глворят и про то что фирма вроде как укрывательством занимается, по этому будут сдирать штрафы...что делать? Кто прав в данной ситуации? Я ничего не понимаю и на почве незнания тактх моментов, мне просто страшно. Так как 57000 тысяч это деньги и не малые для моей семьи...зарплата и того меньше....из чего я буду эти деньги платить и на каком основании если я ГОД отработала и принимали меня без военника.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Вы действительно обязаны встать на воинский учет и получить военный билет (Приложение к Положению о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 55-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

И для работодателя и для гражданина, обязанного состоять на воинском учете, предусмотрена административная ответственность, установленная главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016