Какими правами обладает покупатель при обмене или возврате смартфона?

Купила смартфон цена которого была на витрине 5370р . он же участвовал в акции "КУПИ СМАРТФОН ЗА 3990 С ПАКЕТОМ УСЛУГ И БЕСПЛАТНЫМ ИНТЕРНЕТОМ НЕ 2 МЕСЯЦА" ВСЁ ЗА 5370р..то есть я плачу столько же только с их "подарком" , меня уговорили его купить по акции ..в данный момент , а прошло 3 месяца - аппарат перестал нормально функционировать .появилось множество проблем с ним.Я обратилась в магазин где его покупала ,и его взяли на экспертизу (45 дней) не предоставили мне

подменник . сказав что у них нет...

Смартфон на сегодняшний день стоит 4990р а это ниже на 380р от той цены что была в сентябре 2015г на день моей покупки.. Продавцы сказали что я получу назад только 3990р за аппарат. так как акцию они не учитывают....

Вопрос №1

-Должны ли мне предоставить подменник на время экспертизы. и когда ? (заявление с просьбой я писала )

вопрос №2

-Какую сумму мне должны вернуть если аппарат не подлежит ремонту изза внутренних дефектов( 5370 или4990 или 3990?) в чеке они пробили аппрат 3990 и 1380 пакет услуг...

вопрос№3

каким образом производиться обмен аппарата на аналогичный ..пробивается ли новым чеком новый аппарат ,или по чеку неисправного аппарата мне выдают новый продлевая срог гарантии на время экспертизв??? ( продавцы сказали что чек останется от неисправного аппарата и гарантия будет идти со дня покупки первого аппарата продлённая на срок экспертизы)

спасибо.

Уточнение от клиента

вопрос №2

-Какую сумму мне должны вернуть если аппарат не подлежит ремонту изза внутренних дефектов( 5370 или4990 или 3990?) в чеке они пробили аппрат 3990 и 1380 пакет услуг...

вы ответили что мне вернут 3990р сумму указанную в чеке при покупке!

Я не помню статьи , но мне известно что если аппарат пришел в негодность а в магазинах он подорожал, то мне обязаны выплатить разницу ,то есть вернуть мне не 3990 а 4990-ту сумму по, которой продают этот же смартфон в день возврата ! как не крути но аппарат в данный момент дороже указанной цены в чеке ...

вопрос

Имею ли я право требовать возврата денег стоимости аппарата с учетом его подорожания ?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Должны ли мне предоставить подменник на время экспертизы. и когда? (заявление с просьбой я писала
Людмила

Да, должны на основании части 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Какую сумму мне должны вернуть если аппарат не подлежит ремонту изза внутренних дефектов( 5370 или4990 или 3990?) в чеке они пробили аппрат 3990 и 1380 пакет услуг…
Людмила

3990, ту, которая указана в чеке.

по чеку неисправного аппарата мне выдают новый продлевая срог гарантии на время экспертизв???
Людмила

Именно так, новый чек не выдаётся, поскольку Вы не покупаете подменный телефон, а получаете его в безвозмездное пользование на период экспертизы.