Нужна ли справка о несудимости при регистрации ИП?

хочу зарегистрировать ИП и видами деятельности 85.32 и 93.04. Нужно самостоятельно получать справку о несудимости или налоговая сама всё выяснит?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Справку об отсутствии судимости вам предоставлять в налоговую не нужно. ИФНС самостоятельно получает данные по внутреннему запросу в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.:

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования…
Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Хотя в налоговой об этом законе далеко не все знают и некоторые инспекторы могут таки попытаться потребовать эту справку!

Хотя в налоговой об этом законе далеко не все знают и некоторые инспекторы могут таки попытаться потребовать эту справку!
Ирина

Это основной закон о регистрации ИП и ООО. Налоговая должна не то что знать о нем, а руководствоваться. Можете им дать ссылку на данный закон с указанием статьи.