8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать квартиру у пьющего родственника

Помогите пожалуйста. Мой дядя по материнской линии, ее родной брат, живет один в неприватизированной квартире. Он сильно пьет, может на работу несколько дней не выходить. Сейчас у нас с ним не очень хорошие отношения, почти не общаемся. В принципе это конечно его дело как своей судьбой распорядиться, но жалко, что квартира может пропасть. Квартира хоть и не в центре, но в нормальном доме, две комнаты. Желающие уже появились. К дяде женщина, какая-то ходит и явно не им лично интересуется. Вобщем хочу узнать, можно или нельзя что-нибудь сделать и квартиру себе забрать? Поймите, я зла дяде не желаю и на улицу выгонять его не собираюсь, пусть живет, но лучше, чтобы недвижимость была оформлена на меня или мать. Мало того, он нас уже даже на порог перестал пускать.

Меня зовут Павел, живу в Перьми.

Показать полностью
, Эдуард Васильевич, г. Омск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Изъять квартиру, находящуюся в собственности дяди, без его согласия нельзя, даже несмотря на то, что он пьющий.

В соответствии с п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ  принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам;
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу ;
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка;
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных;
5) реквизиция;
6) конфискация;

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ.

Получить право пользования неприватизированной квартирой без согласия дяди также не удастся.

Так что пробуйте договориться с дядей.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что-то сделать можно.

Могу предположить, что если социальный найм (неприватизированная квартира), то жилье было предоставлено еще в «советское» время и здесь можно применять нормы «старого» Жилищного кодекса действовавшего до 1 марта 2005 года.

Вот, что Вам нужно делать.

Подаете в суд иск о признании Вас приобретшим право пользования в квартире дяди. В иске указываете, что были вселены своим дядей в его квартиру на правах члена его семьи, проживали в ней и вели с ним общее хозяйство. Вызываете в суд свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши показания. Для Вас было бы замечательно, если бы дядя получал повестки, но в суд не являлся. Три-четыре судебных заседания и Вы будете зарегистрированы (прописаны) в вожделенной квартире. Дальше «миритесь» с дядей и решайте вопрос приватизации.

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Дело в том что подобные случаи не редкость и, к сожалению, зачастую переоформление такой собственности "попахивает" уголовной составляющей. Без согласия дяди вряд ли что-то может получиться даже у той особы, которая, как Вы говорите, наведывается к дяде.

Однако,  "черные риэлторы" проводят большинство своих махинаций именно благодаря доверию со стороны своих будущих жертв. Попробуйте с ним побеседовать, предложите помощь в приватизации жилья, погасить за него долги по квартире. С условием что квартира будет приватизированна не него и Вашу маму, например. Начните с малого. В любом случае, Вам придется получить его согласие на какие-либо действия в этом направлении. Так что вопрос больше психологический.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим купить квартиру, собственников в квартиры хозяйка и ее дочь, но в квартире так же
Здравствуйте, хотим купить квартиру, собственников в квартиры хозяйка и ее дочь, но в квартире так же прописан брат хозяйки который находиться в местах лишения свободы, она его выписала по решению суда, может ли он после освобождения прописаться заново. И не будет ли у нас проблем??
, вопрос №4028645, ОЛЬГА, г. Якутск
Защита прав потребителей
Вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно
Здравствуйте! вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно. можно ли так поступить? если они не начали работу
, вопрос №4027267, Ксения, г. Москва
Все
Смогут ли они так поступить со мной?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет! Я не замужем, детей нет! Я в 22 года получила права категории D которые дают право на управление автобусом, и потом в 23 получила права категории DE, которые дают право на управление автобуса с гармошкой! Я работаю в Москве водителем автобуса с гармошкой! Моя заработная плата в месяц 80 тысяч рублей эти 80 тысяч без учёта аванса, а с учётом аванса моя зарплата достигает 90 тысяч рублей! Я за 5,5 лет получила достаточно денег на приобретение своей собственной квартиры! Я месяц назад познакомилась ВК с Михаилом, он тоже работает водителем автобуса только вот в Ярославле! Он работает на автобусе без гармошки поскольку у него нет прав категории DE как у меня, но у него есть права следующих категорий это: В,С, и D, но у меня нет прав категории С которые дают право на управление грузовым автомобилем такие как самосвал! Так перейду к сути моего вопроса Мой знакомый Михаил из Ярославля тоже не замужем, у него тоже нет детей мы с ним общаемся месяц, но проблема в том что я сейчас живу вместе с родителями, и у меня с ними ну как бы это странно не звучало конфликтные отношения! Они надомной издеваются, оказывают на меня психологическое давление, и часто отец бьют меня, пытается сломать мне руку, дёргает меня за волосы, хотя отец не пьет и не курит! Но его мать первая провоцирует потому что она стерва, она и не только говорит что я такая-сякая, а сама с 2 высшими образованиями на кассе в магните сидит (но без водительских прав)! Если мать его начинает провоцировать то он и даже пытается выгнать из квартиры, без куртки, в домашних шортах, и тапочках! Мать-стерва она и в Греции Мать-стерва! Я больше не намерена терпеть подобную фигню, я хочу собрать свои манатки, выписаться из Москвы, уволиться с моей работы в Москве, и переехать в Ярославль к моему знакомому Михаилу, выйти за него замуж, взять его фамилию, и мне бы не помешало отчество поменять! Он хотя бы адекватный и не провоцирует других людей, потому что его правильно воспитывали, он забавный и смешной, особенно когда мне по видео чату в whatsapp звонил и поздравил меня с днём рождения, это было очень приятно аж две слез радости! А родителям моим чисто пофигу что у меня день рождения, даже шоколадку никто не подарил, только коллеги на работе поздравили с днём рождения, и шоколадку подарили, другой подарил деньги 10 тысяч рублей, третий-четвертое, пятый- десятое, короче все поздравили коллеги по работе, а родителям чисто пофиг на меня! Так как можно не нарушая закон РФ, мне сменить Фамилию и отчество полностью (если выйду замуж за Михаила), как мне поменять права придется, СНИЛС, полис ОМС, диплом об окончании среднего образования, медкнижку, паспорт и что ещё там надо менять? Мать вчера спроводировала отца, и он меня довел и сказал съедешь к своему любовнику-истерику (хотя он не такой), я тебя насильно верну обратно в Москву, и зубы выбью, мать заебала ей богу (извините за мат) я просто не в состоянии уже это все терпеть! Я 5 марта уйду в отпуск на 21 день, как это все за 21 день сделать быстро, и ещё такой вопрос: 1) Смогут ли меня родители забрать из Ярославля насильно тоесть против моей воли, и смогу ли я вызвать полицию что бы полиция остановила этот беспридел раз и навсегда?
, вопрос №4026288, Aнастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Я лишён в 2009 году на 1 год, не забрал так как сидел в тюрьме, а потом ушёл на СВО, сейчас хочу забрать права, мне нужно сдавать экзамены, теорию?
Здравствуйте! Я лишён в 2009 году на 1 год, не забрал так как сидел в тюрьме, а потом ушёл на СВО, сейчас хочу забрать права, мне нужно сдавать экзамены, теорию???
, вопрос №4026039, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Хочет забрать документы ребенка со школы
Моя бывшая жена хочет уехать в другой город с сыном (Санкт Петербург и Калининградской области) устраивать свою личную жизнь. При этом, не имея там ни жилья, ни работы, одним словом - ничего. Хочет забрать документы ребенка со школы. При разводе (я сам все подавал, потому что в интересах маленького, я принял решение, чтобы он был с ней. На сегодня ему уже 11 лет) суд определил, что ребенок будет проживать с ней. Здесь она также не имеет жилья своего (снимает однушку) и работает на мало оплачиваемой работает. Получает пособие 14000, алименты 8800, зарплата в районе 13000. Аморальный образ жизни не ведёт. Но вот это самое устройство личной жизни, уезд в никуда... Я на всех своих, его выходных, в любые дни - он у меня (я всегда с ним, его никогда не бросаю). Мне нужно сделать так, для начала, чтобы она не смогла забрать его документы со школы (как написать заявление с правовым обоснованием?). Потом, если не одумается и там все не сложится, я буду подавать на определение места жительства сына со мной. Он сам не хочет уезжать, но и против мамы боится пойти. Я должен действовать уже сейчас. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4025846, Мехти, г. Калининград
Дата обновления страницы 18.03.2013