Может ли быть такое, что после приговора о лишении свободы не взяли под стражу?

Знакомого осудили на 4 года лишения свободы (ст. 159 ч.4, 11 обвиняемых, 1 получил условный срок, остальные 10 обвиняемых приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 11 лет), знакомый, на момент оглашения приговора, отсутствовал в зале суда по болезни. Никто не был взят под стражу в зале суда (все находились на подписке) и на данный момент находятся на свободе. Вопрос, может ли такое быть и что ему теперь делать? Копию приговора он пока не получил, но его адвокат уже готовит апелляцию и подтверждает полученный срок.

, Виктор, г. Челябинск

Здравствуйте. По всей видимости отбывать наказание в виде лишения свободы назначено в колонии-поселении. Выдержки из ст.75.1 УИК РФ:

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.(часть 1 статьи)
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.(часть 2 статьи)