Возможна замена ИНН не по месту прописки?

е нужно поменять инн.я проживаю в Москве,а прописка в республике Татарстан.мне необходимо отправить документы на замену инн заказным письмом и написать доверенность на имя отца,так как я не могу присутствовать и подаче документов.Как написать доверенность?имеется временная регистрация в Москве,в налоговой по месту регистрации отказали помочь

, Инара, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу. В соответствии со ст.29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.