8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за несоблюдение сроков договора предусмотрена законом, если она не прописана?

Здравствуйте! Хотел уточнить, если в договоре оказания услуг прописан срок их выполнения, а ответственность за не выполнение не прописана, какая ответственность за не соблюдение сроков предусмотрена законом?

, Михаил, г. Сочи
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если в договоре не указан какой-либо пункт, то все разногласия решаются согласно действующего законодательства, а точнее ГК РФ.

0
0
0
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Санкции за нарушение срока оказания услуг зависят от того, кто является Заказчиком. Возможны 2 варианта:

1. ЗАКАЗЧИК-ПОТРЕБИТЕЛЬ (гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних
и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

П.5 ст. 28 федерального закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон)установлена законная неустойка. При нарушении сроков оказания услуги Исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором не определена — общей цены заказа. Пеня взыскивается вплоть до окончания оказания услуги, ее этапа.

Договором может быть установлен более высокий размер пени. Снизить договором законную неустойку нельзя.

Сумма пени не может превышать цену отдельного вида оказания услуги или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида услуги не определена договором.

Если потребителю причинены убытки, они возмещаются в полной сумме
сверх пени.

Требования потребителя об уплате пени подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке (п.5 ст. 13 Закона). Иначе при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% процентов от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона).

При обращении в суд потребитель также вправе требовать компенсации морального вреда, причинённого нарушением прав потребителей (ст. 15 Закона).

2. ЗАКАЗЧИК — ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЛИБО ГРАЖДАНИН, НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ.

В этом случае законом не установлено неустойки за просрочку оказания услуги. Заказчик вправе требовать только полного возмещения убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 15, ст. 393
Гражданского кодекса РФ).

Поэтому лучше устанавливать договором неустойку за просрочку оказания услуг. Если договором установлена неустойка, Заказчик вправе требовать возмещения убытков в части, непокрытой неустойкой (п.1 ст. 394 Гражданского кодекса РФ).

При взыскании любой неустойки (законной или договорной) суд может
снизить её размер
ввиду несоразмерности неустойки последствиям нарушения
обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ). Степень снижения зависит от
обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016