Могу ли я рассчитывать на выплату отпускных за полный год, если проработала 6 месяцев?

Здравствуйте. Я 1 февраля иду в отпуск, но проработала только полгода. Могу ли я рассчитывать на выплату отпускных за полный год. Увольняться я не собираюсь.

, Ирина, г. Кропоткин
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 122) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Могу ли я рассчитывать на выплату отпускных за полный год.
Ирина

Ирина, как видите, в ТК речь идет об отпуске за первый год, т.е. о полном отпуске.

Удачи Вам!