8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить пенсионера, если у него есть несовершеннолетний ребенок?

Сокращение работающего пенсионера

Имеют ли право сократить работающего пенсионера,если он является единственным кормильцем,и у него есть несовершеннолетний ребенок?

14 января 2016, 12:05, Екатерина,
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Екатерина!

Сокращение работников, являющихся пенсионерами, производится на общих основаниях. Никаких отличий при сокращении пенсионера в проведении процедуры по сравнению с сокращением работников, не являющихся пенсионерами, не существует.

Определяется круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.
При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).
Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

В вашем случае работающий пенсионер имеет преимущественное право на оставление на работе.

Удачи!

14 января 2016, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли отобрать квартиру, если есть несовершеннолетний ребёнок?
ГБУ жилищник отключили свет за неуплату. Как подключть обратно? Могут ли отобрать квартиру если есть несовершенно летний ребёнок? Кроме квартиры есть дом.
05 ноября 2019, 21:13, вопрос №2577135, виталий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мужчину, если он выплачивает алименты?
Могут ли сократить мужчину если он платит алименты? И если женщина вдова и у неё ребёнок несовершеннолетний может попасть под сокращение?
05 октября 2018, 05:25, вопрос №2125348, Юлия, г. Зея
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить мужа, если у нас ребенок - инвалид?
На работе сокращения .могут ли сократить мужа если у нас ребенок инвалид,в возрасте 4 лет,что делать ?
16 декабря 2016, 09:30, вопрос №1476004, Светлана, г. Салават
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос, могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
23 августа 2016, 17:04, вопрос №1354577, Ольга, г. Чебаркуль
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить мужа, если у него на иждивении несовершеннолетний ребенок-инвалид и жена?
Здравствуйте! могут ли сократить мужа, если у него на иждивении несовершеннолетний ребенок инвалид и неработающая жена?
14 января 2016, 14:17, вопрос №1099847, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2016