Можно ли взять внеочередной отпуск перед декретом?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю педагогом дополнительного образования уже второй год, состою в штате. Каждый год с нами заключают договор на год. С 1 сентября 2015 года по 8 ноября 2015 года я отработала в обычном режиме. с 8 ноября 2015 года я нахожусь на больничных (осложнение беременности). в декрет мне уходить в конце февраля 2016 года. Скажите пожалуйста, имею ли я право взять полный внеочередной отпуск перед декретом. Если да, то на какие статьи мне можно сослаться. так как мой директор говорит, что я имею право на отпуск в 7 дней, спасибо.

, Евгения Прозорова, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Скажите пожалуйста, имею ли я право взять полный внеочередной отпуск перед декретом.
Евгения Прозорова

Да, имеете.

Удачи Вам!