Будет ли выплата после ДТП, если у пострадавшего фиктивная страховка?

В общем была авария, обе машины были застрахованы, у пострадавшего оказалась фиктивная страховка, будут ли выплаты со стороны виновника, с гаи все акта составлены виновник подтвердил вину подписью

, Art, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если у виновника есть полис ОСАГО — обращаетесь в его страховую компанию, она будет обязана произвести выплату. В случае отказа — обращайтесь в суд. Выплату в такой ситуации согласно закона должна нести компания виновника.

Art
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, а если у виновника то же фиктивная страховка?

Art

Не за что.

Тогда, если виновник откажется добровольно выплатить причиненный Вам ущерб, с иском придется обращаться в суд к виновнику.

В таком случае проводите самостоятельно экспертизу (предварительно не забудьте уведомить о времени и месте ее проведения виновника), после того как будут готовы ее результаты и установлена сумма ущерба, подаете исковое заявление в суд по месту его жительства. С вступлением решения в законную силу, забираете исполнительный лист и передаете его в службу судебных приставов для исполнения.