Бездействием Сбербанк пособничает мошенникам, тем самым не выполняя суслугу по сохранению денег. Как и куда я могу на это пожаловаться? Как заставить?

Я, Королева Елена Николаевна, 11 января 2016 года в 19:01 я внесла на дебетовую карту Сбербанка через банкомат Сбербанка 140852, находящийся по адресу Ленинградский проспект д 74, на свой счет 65000 руб. Забрала карту и вышла из отделения Сбербанка. В 19:40, когда я приехала домой я обнаружила, что в 19:11 на мой телефон поступило СМС сообщение о том, что с моего счета были переведены 8000 р на карту получателя ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ Б 4276380038629908. Я данную транзакцию не проводила и не подтверждала. Следовательно, я позвонила в колл центр банка, заблокировала опровергла данную транзакцию и попросила заблокировать карту. Мне сообщили, что для отклонения транзакции нужно лично обратиться в отделение банка и написать заявление об отказе от операции. Также по моей просьбе была отключена услуга смс оповещений «мобильный банк». Я уверена, что у СБ есть возможность остановить операцию, но это не было сделано, хотя я об этом просила – бездействие могу смело приравнять к пособничеству или просто к безразличию сохранности средств клиента, а следовательно невыполнению услуги.

Сотрудники колл центра сообщили мне, что подтверждение операции пришло по смс с моего мобильного телефона. Хотя я физически не могла этого сделать, тк в 19:01 прошло зачисление денег (я стояла у банкомата 140 852, загружая в него купюры и ожидая получение квитанции и возврата моей карты). По камерам наблюдения можно посмотреть, что я не произвожу никаких манипуляций со своим телефоном. Телефон был при мне – никому я его не передавала, карту тоже никому не передавала.

В декабре я обратилась в поддержку СБ с жалобой, что на мой номер телефона регулярно приходят смс о состоянии моего счета, хотя я никаких запросов со своего телефона не отправляла. То есть отметим тот факт, что, возможно, это уже было сигналом с моей стороны, что что-то не так, но специалисты СБ не отреагировали должным образом.

Сегодня 12 января 2016 года я лично обратилась в отделение банка по адресу Москва, ул. Большая Дорогомиловская, 8, ОСБ 5278/01401. Там сотрудник Нуреева П зарегистрировала мое обращение. Мне пришло СМС о регистрации моего заявления 000101-2016-000937.

Затем я попросила снять оставшиеся денежные средства со счета. На что сотрудник СБ (Нуреева П) сказала, что не видит ту сумму, которая осталась у меня на счете (КАК такое возможно??? Мошенники видят мои средства на карте, а сотрудники банка нет???? Мошенники могут сделать перевод с моей карты на свою, при этом являясь клиентами банка, а сотрудник не может обналичить МНЕ владельцу этого счета денежные средства, которые я доверила Банку на хранение ) ,. При этом, сотрудница попросила у меня карту, чтобы провести снятие по ней. На мой аргумент, что вчера в 19:40 я карту заблокировала – сотрудник сказала, что карта НЕ ЗАБЛОКИРОВАНА. Тогда я еще раз очень настойчиво попросила снять все ден. средства со счета и заблокировать карту. Деньги сняли (с ЯКОБЫ заблокированной карты), карту заблокировали.

Сегодня мне выдали отказ о компенсации этих ден средств.

Что я могу еще сделать для того, чтобы добиться правды?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
он поступило СМС сообщение о том, что с моего счета были переведены 8000 р на карту получателя ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ Б 4276380038629908. Я данную транзакцию не проводила и не подтверждала.
Елена

Здравствуйте. Вот тут надо выяснять как это произошло.

Телефон был при мне – никому я его не передавала, карту тоже никому не передавала.
Елена

Это хорошо — можно попросить у оператора распечатку ваших действий — смс, выход с него в сеть- что вы делали на этот день и время — и доказать так что вы со своего телефона этого не делали

Затем я попросила снять оставшиеся денежные средства со счета. На что сотрудник СБ (Нуреева П) сказала, что не видит ту сумму, которая осталась у меня на счете (КАК такое возможно??
Елена

Как возможно- не знаю. Но очевидно что тут надо несколько проверок проводить и смотреть факты а не их слова.

1- жалоба в полицию по факту незаконного списания денег — пускай проводят проверки, смотрят мошенничество ли это или нет. причастен ли к этому банк.
2 — жалоба в центробанк — не понятно исполнил ли банк все инструкции по защите ваших данных, средств или нет.

3 — как дополнительная мера — жалоба в роспотребнадзор — нарушение прав потребителя на счет информации по услуге и по вашим обращениям для блокировки карты.

По итогам надо смотреть какие факты выявили и потом обращаться в суд для взыскания этих средств с банка если есть их вина.

Кому я «поручила» хранить мои деньги? кому я плачу за услугу «мобильный банк», автоинформирование, обслуживание карты… не говоря уже о комиссиях за операции. и т д и т
Елена

Это правильно — вирус или нет- должен разбираться банк в причинах такого списания — не хотят- значит нужны жалобы. Безопасность в любом случае их вопрос.

а как же страхование вкладов?
Елена

Это не сюда, тут мобильный банк (перевод средств если хотите) а не вклад. Разные вещи

Елена
Клиент, г. Москва

ну, ок, со страхование вкладов может и лишнее, но уверена, что банк как то страхует себя от мошенничества. Если бы они провели по ошибке перевод, уверена, что его бы они сторнировали.ТК любая транзакция проходит через процессинговый центр и всегда есть возможность её "откатить" или оспорить. Но они этого не делают сразу по звонку, чем тянут время... что тоже, своего рода - пособничество мошенникам

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Переводились ли ваши денежные средства с вашего счета ранее? Устанавливали вы какие-либо мобильные приложения на телефон?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

К сожалению, Сбербанк это притча та еще и бороться с ними не так уж эффективно только перепиской и заявлениями. Рекомендую обратиться в ЦБ с жалобой и в полицию с заявлением о мошенничестве. Когда получите отказ в возбуждении уголовного дела и ответ ЦБ о принятых мерах, обращайтесь в суд и требуйте со сбербанка компенсации украденных средств и понесенных убытков.

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (с изменениями и дополнениями)

11. В случае
утраты электронного средства платежа и (или) его использования без
согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление
оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме
незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства
платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее
дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных
средств уведомления о совершенной операции.
12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11
настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан
возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента
после получения указанного уведомления.

13. В случае, если оператор по
переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию
клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4
настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан
возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был
проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.
14. В случае, если оператор по
переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию
клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11
настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан
возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.
Кому я «поручила» хранить мои деньги? кому я плачу за услугу «мобильный банк»
Елена

Вот это и является прямым нарушением прав потребителя, на основании чего вам и нужно обращаться в суд и взыскивать возмещение убытков и морального вреда. Пошлина не платится.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Я считаю что уже по факту отказа в возрате денежных средств можно обращаться в суд, одновременно написав заявление в полицию. Кстати в полицию чем раньше тем лучше, они быстро установят кому были перечислены ден. средства. Тем более есть номер карты. Один их запрос в банк

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас со Сбербанком эти случаи распространены. У мамы такое произошло в прошлом году. Были написаны заявления и в Сбербанк и в полицию. А «воз и ныне там». Несомненно, обратиться в заявлением в полицию необходимо. Может быть не везде она так бездействует, хочется верить. На мой взгляд, правильный вариант,

обращайтесь в суд и требуйте со сбербанка компенсации украденных средств и понесенных убытков.
Проворова Анна

обращаться в суд, как указала коллега.

Елена
Клиент, г. Москва

да уж... интересно, а могу ли запросить документы, подтверждающие мое согласие с услугой и с описанием услуги на момент подписания. Тк, когда я соглашалась с перечнем услуг "мобильный банк", такой услуги, как перевод денег с карты на карту там точно не было. А то, что они добавляют новые сервисы, которые мне не нужны и я на них не соглашалась - может быть прецедентом?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут проблема масштабная я б вам сказал. И причин может быть несколько с чего это началось:

1. Вирус, который живет в вашем телефоне и перенаправляет данные смс на другой номер.

2. Имеется клон вашей симки и каждый раз когда вы получали смс, его получали и мошенники

3. Когда вы в тот злополучный вечер пополняли баланс могли украсть данные вашей карты, с помощью скиммера. (поэтому лучше пополнять, снимать местах где есть охрана- магазины, тц к примеру)

Средства свои вероятно вы не вернете. Полиция особо ничего предпринять не сможет. У вас есть призрачные шансы добиться правды через суд.

P/S: Мой друг, IT шник рассказывал что у Сбербанка как таковой системы безопасности нет и вся забота о счете только на клиенте.

Елена
Клиент, г. Москва

по всей стране сотни людей с такой проблемой и именно в Сбербанке. Даже если это вирус или скимминг. Кому я "поручила" хранить мои деньги? кому я плачу за услугу "мобильный банк", автоинформирование, обслуживание карты... не говоря уже о комиссиях за операции. и т д и тп. а как же страхование вкладов?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На что сотрудник СБ (Нуреева П) сказала, что не видит ту сумму, которая осталась у меня на счете (КАК такое возможно???
Елена

Елена, на прошедших выходных аналогичная ситуация была у моего супруга, и при обращении вбанк за снятием средств, так же было сказан, что не видят ск-ко средств на карте, чтомол могут ввожить приблизительную сумму снятия ( авось попадет в нужную).

Мошенники видят мои средства на карте, а сотрудники банка нет????
Елена

Попробуйте перевыпустить карту

Что я могу еще сделать для того, чтобы добиться правды? Елена

НА сегодняшний день написать жалобу в ЦБ РФ с требованием провести проверку, взять детализацию. у оператора и придожить ее к жалобе в ЦЮ РФ, по которой будет видно, что никаких операций с Вашей стороны не производилось

Дождаться ответа

Написать требование в Сбербанк о возврате суммы, и если поступит отказ то обратиться в суд с иском о вызскании денежных средств, начислить процены за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, а так же компенсацию моральноговреда и штраф в рамзере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
А то, что они добавляют новые сервисы, которые мне не нужны и я на них не соглашалась — может быть прецедентом?
Елена

Да, может конечно

Нужно видеть детализацию, что детализация покажет А то может быть и по детализации процдет операция ( что так же не исключено)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по всей стране сотни людей с такой проблемой и именно в Сбербанке. Даже если это вирус или скимминг. Кому я «поручила» хранить мои деньги? кому я плачу за услугу «мобильный банк», автоинформирование, обслуживание карты… не говоря уже о комиссиях за операции. и т д и тп. а как же страхование вкладов?
Елена

Елена, добрый день!

Как отметили коллеги на первом этапе нужно собрать какую то доказательную базу ненадлежащего исполнения банком своих обязательств перед вами в рамках предоставления банковских услуг, по результатам указанных проверок (ЦБ, Роспотребнадзор) необходимо обращаться в суд т.к. банк добровольно ваши требования навряд ли удовлетворит. В случае отсутствия или невозможности получения самостоятельно каких то документов их можно будет истребовать в судебном процессе по вашему ходатайству или инициативе суда в порядке ст. 57 ГПК

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

В случае если будет доказано, что произошедший перевод явился следствием ненадлежащего исполнения банком своих обязанностей, определенных договором с вами, можно рассчитывать, помимо прочего, и на возмещение морального вреда на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

ст. 847 ГК Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
3.Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.