1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать алименты на генетического отца ребенка, если отцовство оформлено на другого?

добрый день, хотела подать на алименты на генетического отца ребенка, мы с ним не жили вместе, так получилось что у ребенка оформлено отцовство на другого человека, с ним мы тоже не состоим в браке, но жили вместе. и что теперь нужно сделать, чтоб подать на алименты на генетического отца, а не того который указан в свидетельстве об отцовстве, наверно, нужно отказаться от отцовства...?

14 Января 2016, 14:16, вопрос №1099530 алла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
18487
ответов
6004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо подать в суд иск об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины. Это можно сделать в одном иске. Надо будет просить провести генетическую экспертизу.

14 Января 2016, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алла!

Немного дополню ответ коллеги. Если и Вы, и тот гражданин, который указан в свидетельстве о рождения отцом изначально знали о том, что отцом ребёнка он не является — оспаривать отцовство Вы не вправе.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

14 Января 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
алла
клиент, г. Москва

и как же мне лучше поступить в данной ситуации, если я хочу получать алименты с генетического отца ребенка.

14 Января 2016, 16:44
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла!

В Вашем случае (если моё вышеуказанное предположение верно), оспорить отцовство нынешнего «отца» вправе только настоящий (биологический) отец ребёнка. Или сам ребёнок по достижению совершеннолетия. Если он оспорит отцовство и докажет своё -то будет обязан выплачивать алименты.

Уточните, пожалуйста, Вы ребёнка регистрировали в ЗАГСе по совместному заявлению?

14 Января 2016, 17:34
алла
клиент, г. Москва

да, мы его регистрировали в ЗАГСе, по совместному заявлению. но отец по свидетельству думал, что это его ребенок, а теперь он узнал и хочет отказаться, а я хочу подать алименты на генетического отца.

15 Января 2016, 09:15
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла!

отец по свидетельству думал, что это его ребенок,
алла

Тогда пусть обращается в суд и оспаривает своё отцовство. После этого Вы сможете взыскивать алименты с настоящего отца, если его отцовство будет установлено в судебном порядке.

15 Января 2016, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.