Невыплата з/п

Здравствуйте! Мне не выплатили зарплату в размере 50 000 рублей. Все документы, подтверждающие это-на руках. Единственный нюанс-это было около 3-х лет назад. Все никак не доходили руки. В течении какого срока можно обращаться в суд? И имеет ли место быть тут приказное производство?

, Екатерина Андрияка, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, срок для обращения в суд с иском к работодателю пропущен, суд может его восстановить только в случае, если он пропущен по уважительным причинам.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику, то выдается судебный приказ.