Администрация отказала в предварительном согласовании схемы земельного участка

Мной была сформированна схема расположения зу. Заявление о предварительном согласовании схемы зу было направлено в администрацию. Был получен отказ о предварительном согласовании предоставления зу. Письмо об отказе в приложении. Правомерен ли данный отказ?

  • IMG_20160114_123358
    .jpg
, Ольга, г. Сыктывкар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Согласно п.п.4,5 ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации

Из
оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной
собственности следующими объектами:
1)
государственными природными заповедниками и национальными парками (за
исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего
Кодекса);
2)
зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности
Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и
органы (за исключением случаев, установленных федеральными
законами);
(в ред. Федеральных законов от
30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.03.2005 N
15-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 30.12.2015 N
460-ФЗ)
3)
зданиями, сооружениями, в которых размещены военные суды;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N
171-ФЗ)
4)
объектами организаций федеральной службы безопасности;
5)
объектами организаций органов государственной охраны;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N
424-ФЗ)
6)
объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и
радиоактивных веществ;
7)
объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые
административно-территориальные образования;
8)
объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения
наказаний;
(пп. 8 в ред. Федерального
закона от 29.06.2004 N
58-ФЗ)
9)
воинскими и гражданскими захоронениями;
10)
инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями,
возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской
Федерации.
5.
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной
собственности следующие земельные участки:
1) в
пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей
статьи;
2) из
состава земель лесного фонда;
(пп. 2 в ред. Федерального
закона от 04.12.2006 N
201-ФЗ)
3) в
пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности;
(пп. 3 в ред. Федерального
закона от 03.06.2006 N
73-ФЗ)
4)
занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской
Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия,
историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия,
музеями-заповедниками;
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N
315-ФЗ)
5)
предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной
промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
6) не
указанные в пункте 4
настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных
образований;
7)
предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее
также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного
транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения
воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного
транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального
значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного
значения;
(пп. 7 в ред. Федерального
закона от 23.06.2014 N
171-ФЗ)
8)
утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N
171-ФЗ;
9)
занятые объектами космической инфраструктуры;
10)
расположенные под объектами гидротехнических сооружений;
11)
предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических
средств;
12)
загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся
биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;
13)
расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или
муниципальных нужд;
(пп. 13 введен Федеральным
законом от 10.05.2007 N
69-ФЗ)
14) в
первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для
целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
(пп. 14 введен Федеральным
законом от 19.06.2007 N
102-ФЗ)

В Вашем отказе (как написано, так и читаем) не приведено точных оснований (основания), пред. ст.27 ЗК РФ, поэтому, на мой взгляд, такой отказ стоит обжаловать путем подачи административного иска в суд (государственная пошлина 300 руб. — ст.333.19 НК РФ).

Уважаемая Ольга! В уточнение… Так, я понял схема не утверждена? И что по искомой земле согласно данным публичной кадастровой карте?

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

На публичной кадастровой карте границы зу не уточнены. Зу находится в кадастровом квартале, категория земель в котором под ижс. Схему администрация не утвердила. Прислали выше приложенный отказ.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Не верное основание для отказа, т.к. основания для отказа в предварительном согласовании предоставления з.у. определенны ч.8 ст.39.15 и там нет такого основания для отказа. Как минимум они должны сослаться на решение которым утвержден перечень з.у. предоставляемых льготникам.

Скорее всего администрация лукавит, т.к. предполагает в данной местности выделения з.у. льготникам, но решение и сформирование з.у. данным льготникам еще не осуществлялось, соответственно отказ неправомерен.

Требуйте в решении указать основание для отказа предусмотренное ст.39.15 ЗК РФ. После чего будет видна законность данного отказа.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Требовать в решении указать основание для отказа пред ст. 39.15 путем подачи иска в суд или написать претензию в администрацию.

Сначала подать заявление в администрацию, с требованием указать в решении основание предусмотренное пунктом, частью, статьёй Земельного Кодекса РФ для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, с приложением подтверждающего документа.

Должны ответить в течении 30 дней, по результатам ответа принять решение — обжаловать или нет данное решение. Срок для обжалования 3 месяца.