Как подать иск в суд для взыскания оплаты за работу, если нет договора подряда?

Добрый день. В августе прошлого года я с напарником выполнил монтаж электропроводки в здании по розливу бутылированой воды. Нанял меня человек, который является подрядчиком, я отдал ему документы для заключения договора и приступил к работам, когда работы были уже выполнены он пообещал расплатиться, а договор так и не отдал. Прошло уже больше 4 месяцев, а денег так и нет. Через знакомых я нашел телефон заказчика, созвонился с ним, последний мне сказал, что полностью расплатился со своим подрядчиком и документ это подтверждающий у него есть. Я снова обратился к своему нанимателю, тот мне ответил, что денег у него нет и никто ничего ему не отдавал, жди говорит, когда со мной расплатятся. Что мне делать? От долга он не отказывается, но и отдавать не спешит...Хочу обратиться в суд, но документов у меня никаких нет.

, Николай, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае обосновать в суде свои требования о взыскании долга за выполненные работы будет крайне сложно. Поскольку у Вас нет на руках письменных доказательств, подтверждающих заключение сделки, то подрядчик врятли подтвердит заключение с Вами договора субподряда на выполнение работ, обусловленных договором с заказчиком. К сожалению, факт выполнения работ в данном случае не может быть подтвержден и свидетельскими показаниями.

Часть 1 статьи 162 ГК РФ предусматривает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.