Могу ли я встать на жилищную очередь, если у будущего мужа в собственности частный дом?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с юристом по поводу жилищного вопроса. У моей семьи есть муниципальная квартира в Москве площадью 63 кв.м. В квартире постоянно (более 20 лет) прописано 5 человек – мои родители, брат и сестра. Сестра состоит в официальном браке 10 лет, живет у мужа, который тоже проживает в Москве в муниципальной квартире(64 кв.м), имеет дочь, которая прописана у мужа. В квартире ее мужа в настоящий момент прописано 4 человека. Я собралась замуж за жителя Липецкой области, который прописан в частном доме 100 кв.м. В доме прописано всего 2 человека. Могу ли я встать на очередь на квартиру в данной ситуации? Если нет, то какие действия нужно предпринять?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Учетная норма площади жилого помещения в г. Москве составляет 10 кв.м. общей площади жилого помещения.

Обеспеченность Вас жилой площадью составляет 63/5 = 12.6кв.м. Обеспеченность Вашего будущего мужа жилой площадью составляет 50кв.м.

Для оценки Вашей будущей нуждаемости необходимо знать на каком праве проживает Ваш будущий муж в указанном жилом помещении с учетом возможности выписаться из указанного жилого помещения с целью регистрации у Вас. Если он собственник там или проживает по договору социального найма, то с его стороны будет ухудшение жилищных условий.

Что делать, как вариант, вселять в свою квартиру своих детей и не регистрировать брак.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ. Мне бы хотелось уточнить. Моей сестре нужно оформить развод, чтобы площадь ее супруга к нам не плюсовалась? В этом случае удастся ли прописать ее дочь к нам в квартиру(ребенку 10 лет)? После всего этого нам нужно доказать, что мы малоимущие и не в состоянии приобрести самостоятельно жилье за 20 лет? Какой доход на одного члена семьи должен быть, чтобы считаться малоимущими?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас более положенной нормы — 10 кв. м на человека. Поэтому вам остается только взять ипотеку.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ. Мне бы хотелось уточнить. Моей сестре нужно оформить развод, чтобы площадь ее супруга к нам не плюсовалась? В этом случае удастся ли прописать ее дочь к нам в квартиру(ребенку 10 лет)? После всего этого нам нужно доказать, что мы малоимущие и не в состоянии приобрести самостоятельно жилье за 20 лет? Какой доход на одного члена семьи должен быть, чтобы считаться малоимущими?

Вставать на бесплатную очередь нет смысла, сейчас получат очередники 1988-1990 г.г. Развод тоже ничего не даст, т.к. это ведь отец её ребенка и его площадь всегда будут учитывать при постановке.