Как подать заявление о вселении, если у меня в собственности 1/9 доля квартиры?

здравствуйте! подскажите как всилиться в дом в котором я имею 1/9 доли в собствености, если другие собственники меня не пускают могут ли мне через суд отказать о вселении если официально у меня другого жилья нет

, владислав, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Если Вашу долю в жилом помещении выделить невозможно и в Вашем доме не много комнат и все они заняты проживающими, вселиться и установить порядок пользования жилым помещением будет проблематично.

С уважением! Г.А. Кураев

владислав
Клиент, г. Оренбург

здравствуйте еще раз!спасибо что ответили хотелось бы уточнить у меня 1/9 в собственности и 1/9 по доверености в доме 3 комнаты и проживают муж с женой и 1 ребенок -они подали в суд признать мои доли малозначительными и выплатить мне компенсацию с чем я несогласен это мое единственное жилье могут ли судом забрать мои доли и выплатить мне компенсацию без моего согласия.спасибо!

Могут. Защищайтесь в суде. Скажите что у Вас есть интерес к своей доле так как негде проживать.

Вы также вправе заявить исковое требование об установлении порядка пользования жилым помещением и просить выделить Вам отдельную комнату, поскольку им на семью двух комнат достаточно.

Гражданский кодекс РФ гласит

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.