Должен ли я брать разрешение у бывшей жены на продажу земли, если она оформлена на меня?

Продаю купленный в браке участок земли. Развод 23 июля 2013 г. Должен ли я брать разрешение у бывшей жены на продажу земли, если она на меня оформлена.

Уточнение от клиента

Когда окончиться срок для оформления разрешения? Развод 23 июля 2013 года. Гордон Юрий Павлович 17.01.2016 г.

, Гордон Юрий Павлович, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Юрий Павлович!

Продаю купленный в браке участок земли. Развод 23 июля 2013 г. Должен ли я брать разрешение у бывшей жены на продажу земли, если она на меня оформлена.
Гордон Юрий Павлович

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому, не смотря на срок, прошедший с момента расторжения брака, а также, несмотря на то, что Вы указаны в качестве собственника, при продаже совместно нажитого имущества требуется согласие супруга (бывшего супруга). Причем, нотариальное согласие.

Когда окончиться срок для оформления разрешения? Развод 23 июля 2013 года. Гордон Юрий Павлович 17.01.2016 г.
Гордон Юрий Павлович

Уважаемый Юрий Павлович, добрый день.

Этот срок не может кончиться, потому что он, пока ещё, и не начинался. Очень часто можно встретить заблуждение относительно 3-х лет с даты расторжения брака. Согласно разъяснению, данному в Постановлении Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).