Как установить отцовство в судебном порядке, если я имею статус матери-одиночки?

Здравствуйте! Я мать -одиночка, но решила установить отцовство через суд, как проходит заседание и сколько их, нужны ли свидетели? и что если отец ребенка не явится в суд?

, Аида, г. Саратов
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Срок рассмотрения дела в районном суде общей юрисдикции составляет 2 месяца. По тем или иным причинам возможно, что дольше. Свидетельские показания необходимы. В случае, если отец не явится суд будет принимать решение по представленным вами в дело доказательствам.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Аида!

Заседания проходят с вызовом сторон, про количество заседаний сложно сказать зависит от дела, суд длится примерно 2 месяца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В случае если отец не явится в суд или откажется от проведения экспертизы, суд вынесет решение на основании собранных доказательств. В случае отказа врядли оно будет в его пользу

Удачи !

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч.3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.Исходя из ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Когда место пребывания гражданина-ответчика, к которому предъявлено требование об установлении отцовства и взыскании алиментных платежей, неизвестно, судья, в соответствии со 112 статьей Гражданско-процессуального кодекса РФ, может объявить этого гражданина в розыск.

Следует сказать, что подобные судебные дела, направленные на установление отцовства, относятся, как правило, к категории достаточно сложных споров. Зачастую они весьма продолжительны по срокам разрешения и тяжелы с моральной точки зрения для всех участвующих лиц. Поэтому матери ребенка, желающей защитить права последнего и установить в суде отцовство, нужно предварительно взвесить, оценить все «за» и «против» и учесть все возможные правовые последствия данного шага. В судебной практике есть случаи, когда после установления отцовства возникают определенные правовые трудности, и мать ребенка обращается в судебные инстанции уже за лишением отца родительских прав. Так, после установления отца ребенка матери будет необходимо получать от него официальное письменное согласие на определенные действия, к примеру, на поездки с ребенком за границу в некоторые зарубежные государства, на переезд в другую квартиру, на продажу собственности ребенка, на изменение фамилии и некоторые другие правовые действия, затрагивающие так или иначе права несовершеннолетнего.