8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли подавать заявление о взыскании алиментов по месту прописки?

Здравствуйте! Я в разводе с мужем 4 года. На алименты не подавала. Сейчас, когда он перестал совсем обеспечивать ребенка - решила подать. Прописана я в г. Туапсе, а проживаю сейчас в г. Краснодоре. Подскажите: куда мне направлять исковое заявление ( Туапсе, или Краснодар?) и нужно ли оплачивать каку- нибудь пошлину при подаче заявления на алименты?

, Юлия, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Подсудность по искам о взыскании алиментов альтернативная, можете подать по своему месту жительства, а можете по месту жительства отца ребенка.

Местом жительства является место где человек постоянно либо преимущественно проживает, и определяется как правило регистрацией по месту жительства. Если у Вас есть регистрация и в Краснодаре, то можете подавать и в Туапсе и в Краснодаре.

Не обязательно подавать исковое заявление, можно подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Платится по реквизитам суда, в который будете подавать иск (заявление).

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Семейное право
Заявление на алименты пишется отдельно от заявления на развод?
Заявление на алименты пишется отдельно от заявления на развод?
, вопрос №4095104, Павлова Любовь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 09.12.2016