Обязательно ли подавать заявление о взыскании алиментов по месту прописки?

Здравствуйте! Я в разводе с мужем 4 года. На алименты не подавала. Сейчас, когда он перестал совсем обеспечивать ребенка - решила подать. Прописана я в г. Туапсе, а проживаю сейчас в г. Краснодоре. Подскажите: куда мне направлять исковое заявление ( Туапсе, или Краснодар?) и нужно ли оплачивать каку- нибудь пошлину при подаче заявления на алименты?

, Юлия, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Подсудность по искам о взыскании алиментов альтернативная, можете подать по своему месту жительства, а можете по месту жительства отца ребенка.

Местом жительства является место где человек постоянно либо преимущественно проживает, и определяется как правило регистрацией по месту жительства. Если у Вас есть регистрация и в Краснодаре, то можете подавать и в Туапсе и в Краснодаре.

Не обязательно подавать исковое заявление, можно подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Платится по реквизитам суда, в который будете подавать иск (заявление).

С уважением! Г.А. Кураев