Предложение новой должности

Мне было выдано уведомление в связи с изменение должностного оклада.Оклад понизился.я работаю как заведующая аптеки .С 01.01.16 изменилось штатное расписание.Должности заведующей нет ,только должность провизоры.Я на уведомлении написала что не согласна с таким окладом.В уведомлении не было сказано про сокращении должности заведующей.19.01.16 срок уведомления заканчивается.мне предложено написать заявление увольнение по собственному желанию.Как быть ?Работать по такой должности я не хочу.

, ирина, с. Коса
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Естественно, отказаться от увольнения по собственному желанию, а то и погрозить обращением в органы Рострудинспекции. Если будут какие-то понуждения, все фиксируйте и просто обращайтесь с жалобой на третирование на работе… По окладу — без Вашего согласия Работодатель произвольно изменить ничего не может (см. ст.ст.72,72.1 ТК РФ) — только с согласия..

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В уведомлении не было сказано про сокращении должности заведующей.19.01.16 срок уведомления заканчивается.мне предложено написать заявление увольнение по собственному желанию.Как быть? Работать по такой должности я не хочу.
ирина

Изменение условий трудового договора возможно, если оно произошло согласно ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т. е. Вас должны предупредить за два месяца, если не соглашаетесь, то Вас уволят по п. 7 ст. 77 ТК РФ: 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Написать по собственному не законно, если нет ссылок на ст. 74, то можете не соглашаться на изменение. Пусть лучше уволят по сокращению, будете получать пособие, чем по собственному желанию, так как согласно ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В общем, что и сделал Ваш работодатель предложил имеющуюся должность. С уважением, Урванцев Евгений.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мне
ирина

По собственному желанию однозначно нет. Пусть сокращают с выплатой:

— выходного пособия ( не облагается налогом)

— компенсации за неотгулянный отпуск

с сохранением заработной платы в течении 2 месяцев после сокращения. Если согласитесь по собственному желанию, будут трудности при дальнещем трудоустройстве

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Уменьшение должностного оклада работника возможно только по соглашению сторон! При этом, дополнительное соглашение к трудовому договору может быть признано правомерным, если оно заключено на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если такое соглашение подписано работником вынужденно, суд может признать его неправомерным. На это, в частности, обращено внимание в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Кроме того:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор.По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).Исключения из этого общего правила могут быть предусмотрены только ТК РФ.Одно из таких исключений приведено в ст. 74 ТК РФ, которая допускает изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (кроме трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом законодатель исходит из того, что работодатель лишь тогда вправе инициировать корректировку определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и условия об оплате труда), когда эти условия не могут сохраняться в прежнем виде по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума ВС РФ)).
Источник:
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/590952/#ixzz3xChTM3Nh

В Вашем случае, изменение должно было произойти следующим образом. Работодатель должен был Вас уведомить о сокращении должности заведующей за 2 месяца и предложить имеющиеся вакантные должности. Вы вправе были бы отказаться, в этом случае попали бы под сокращение, но имели бы установленные трудовым законодательством гарантии, в том числе выходные пособия.

Написать заявление по собственному желанию можно только ДОБРОВОЛЬНО, в этом случае ни на какие гарантии и компенсации рассчитывать нельзя.

Считаю, Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию по факту снижения работодателем должностного оклада в одностороннем порядке и перевода на другую должность.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ничего не бойтесь.

Из Вашего вопроса следует, что действия работодателя незаконны. Снизить оклад работодатель вправе только если уменьшился объем работы.

А чтобы уволить по сокращению необходимо уведомить работника за два месяца.

Заявление на увольнение не пишите. Если Вам фактически снизят оклад или уволят, то обратитесь в суд и признайте действия работодателя незаконными.

При необходимости подробно разобраться в Вашем деле и подготовить заявление в суд, напишите мне.

С уважением, Федор.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Уточните пожалуйста: о чем именно Вам пришло уведомление?

1) о сокращении Вашей должности?

2) об изменении должностного оклада? — если это, то какие основания
приведены в уведомлении? (если возможно – выложите фото уведомления)

3) какого числа Вы получили уведомление?

Если происходит сокращение штатной численности:

Согласно ч. 2 Ст. 180 ТК РФ – Вас обязаны были уведомить о
сокращении персонально, под роспись (это, как я понимаю, было соблюдено), не
менее чем за 2 месяца до сокращения.

С учетом ст. 81 ТК:

Увольнение по сокращению численности штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, только с Вашего письменного согласия, Вас могут
перевести как на соответствующую занимаемой должности работу, так и на
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую.

****

Но, как видно из Вашего вопроса –
происходит именно изменение ЗП. А что говорится в уведомлении о том – на какой
должности Вы будете работать? Ведь по трудовому договору Вы работаете именно
как заведующий аптекой. Верно?

И зарплата у Вас установлена так же трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТК РФ – только при наличии письменного соглашения между Вами и работодателем можно изменить условия оплаты Вашего труда.

Исключением является только ст. 74 ТК РФ (об этом сказал уже Урванцев Евгений в ответе выше).

Тем ни менее, данная статья обязывает работодателя не только уведомить Вас об изменении условий трудового договора за 2 месяца, но и указать причины, которые вызвали такие изменения.

Что в Вашем уведомлении говорится о причинах изменения условий ЗП ?

Если есть вакантная должность, то работодатель обязан Вам ее предложить (как соответствующую Вашей бывшей должности, так возможно предложение и нижеоплачиваемой работы)

Есть еще ч. 8 ст. 74ТК:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Может быть в Вашей организации относительно условий оплаты и должностей что-то предусмотрено в коллективном договоре, соглашении?

Как Вы уже поняли, заявление по собственному желанию писать категорически не рекомендуется.

Вы, безусловно, можете обратиться и в трудовую инспекцию и в прокуратору. (если есть нарушения в процедуре уведомления или в причинах изменения условий об оплате труда = для констатации нарушений закона со стороны работодателя мне нужно получить от Вас ответы на поставленные мной вопросы)

Но Вам нужно помнить – что время обращения в суд за защитой Ваших прав– ограничено.

Согласно ст. 392 Тк РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением