8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие подтверждающие документы от арендодателя необходимы для налоговой?

Добрый день. Ситуация в следующем, мы ООО на ОСНО арендуем помещение у ИП. В договоре прописана фиксированная плата за кв.м. и переменный платеж (коммуналка). По договору арендатор вправе самостоятельно оплачивать счета коммунальных служб. Подскажите, в случае если мы сами оплачиваем коммунальные услуги, какие документы нам необходимы, чтобы принять на расходы эти затраты, а особенно принять к вычету НДС. Достаточно ли будет заверенных копий (сч.ф.,акты) собственника, т.к. счета и квитанции выставлены на него. Спасибо

, Сергей, г. Омск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте, если ИП на ОСН, то можете принять НДС к вычету на основании его счёт-фактур. Если он на УСН и просто так «нарисует» счета-фактуры, и при этом не заплатит НДС в бюджет, то у Вас к вычету не примут.

Что касается расходов — согласно Вашему договору это часть арендной платы, то есть в расходы принимаете на основании тех документов, которые установлены у Вас в договоре, просто переменная часть определяется расчетным путём. Кстати, и счёт-фактура должна быть на всю арендную плату, а не только на переменную часть.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо, ИП на УСН. А позвольте уточнить, счета-фактуры должен перевыставлять сам арендодатель от своего имени или достаточно будет заверенной копии сч.ф. и акта от коммунальных служб (т.к. по договору мы можем напрямую оплачивать эти услуги).

В Вашем договоре указано, что коммунальные услуги — часть арендной платы, то есть НДС к вычету не примете, так как арендодатель на УСН выставляет счета без НДС.

Как я говорила, счета коммунальных служб — для расчёта переменной части. Первыставлять счета-фактуры можно было бы при заключении посреднического договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Налоговое право
Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
, вопрос №4060448, Евгений, г. Электросталь
Авторские и смежные права
Подскажите пожалуйста, данные документы подтверждают права?
Подскажите пожалуйста , данные документы подтверждают права ?
, вопрос №4058196, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.12.2016