Какие подтверждающие документы от арендодателя необходимы для налоговой?

Добрый день. Ситуация в следующем, мы ООО на ОСНО арендуем помещение у ИП. В договоре прописана фиксированная плата за кв.м. и переменный платеж (коммуналка). По договору арендатор вправе самостоятельно оплачивать счета коммунальных служб. Подскажите, в случае если мы сами оплачиваем коммунальные услуги, какие документы нам необходимы, чтобы принять на расходы эти затраты, а особенно принять к вычету НДС. Достаточно ли будет заверенных копий (сч.ф.,акты) собственника, т.к. счета и квитанции выставлены на него. Спасибо

, Сергей, г. Омск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, если ИП на ОСН, то можете принять НДС к вычету на основании его счёт-фактур. Если он на УСН и просто так «нарисует» счета-фактуры, и при этом не заплатит НДС в бюджет, то у Вас к вычету не примут.

Что касается расходов — согласно Вашему договору это часть арендной платы, то есть в расходы принимаете на основании тех документов, которые установлены у Вас в договоре, просто переменная часть определяется расчетным путём. Кстати, и счёт-фактура должна быть на всю арендную плату, а не только на переменную часть.

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо, ИП на УСН. А позвольте уточнить, счета-фактуры должен перевыставлять сам арендодатель от своего имени или достаточно будет заверенной копии сч.ф. и акта от коммунальных служб (т.к. по договору мы можем напрямую оплачивать эти услуги).

В Вашем договоре указано, что коммунальные услуги — часть арендной платы, то есть НДС к вычету не примете, так как арендодатель на УСН выставляет счета без НДС.

Как я говорила, счета коммунальных служб — для расчёта переменной части. Первыставлять счета-фактуры можно было бы при заключении посреднического договора.