Могут ли выписать меня из квартиры, собственником которой я являюсь?

Если, с женой ещё не в разводе, но совместно не живём, собственником квартиры являюсь я и дети, жена опекун до их совершеннолетия. В квартире сменен замок, в дом попасть не могу, ключи не дают, могут ли выписать меня из квартиры и какие действия предпринять в такой ситуации. Спасибо.

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вправе пользоваться принадлежащим Вам жилым помещением, как следствие — требовать свой комплект ключей от квартиры устно от жены или в судебном порядке. Никто не имеет права Вас выписать из квартиры, если Вы сами этого не захотите. Впоследствии, возможно определение порядка пользования квартирой, если позволяет площадь и планировка, согласно которому Вы сможете пользоваться только определенной комнатой и местами общего пользования (туалет, Ванная, кухня, коридор). До этого момента Вы можете пользоваться квартирой с учетом сложившегося порядка пользования.