112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выписать меня из квартиры, собственником которой я являюсь?

Если, с женой ещё не в разводе, но совместно не живём, собственником квартиры являюсь я и дети, жена опекун до их совершеннолетия. В квартире сменен замок, в дом попасть не могу, ключи не дают, могут ли выписать меня из квартиры и какие действия предпринять в такой ситуации. Спасибо.

14 Января 2016, 08:14, вопрос №1098943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
416
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Некоммерческое партнерство "Защита прав", г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вправе пользоваться принадлежащим Вам жилым помещением, как следствие — требовать свой комплект ключей от квартиры устно от жены или в судебном порядке. Никто не имеет права Вас выписать из квартиры, если Вы сами этого не захотите. Впоследствии, возможно определение порядка пользования квартирой, если позволяет площадь и планировка, согласно которому Вы сможете пользоваться только определенной комнатой и местами общего пользования (туалет, Ванная, кухня, коридор). До этого момента Вы можете пользоваться квартирой с учетом сложившегося порядка пользования.

14 Января 2016, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут