8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать меня из квартиры, собственником которой я являюсь?

Если, с женой ещё не в разводе, но совместно не живём, собственником квартиры являюсь я и дети, жена опекун до их совершеннолетия. В квартире сменен замок, в дом попасть не могу, ключи не дают, могут ли выписать меня из квартиры и какие действия предпринять в такой ситуации. Спасибо.

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вправе пользоваться принадлежащим Вам жилым помещением, как следствие — требовать свой комплект ключей от квартиры устно от жены или в судебном порядке. Никто не имеет права Вас выписать из квартиры, если Вы сами этого не захотите. Впоследствии, возможно определение порядка пользования квартирой, если позволяет площадь и планировка, согласно которому Вы сможете пользоваться только определенной комнатой и местами общего пользования (туалет, Ванная, кухня, коридор). До этого момента Вы можете пользоваться квартирой с учетом сложившегося порядка пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016