Как уменьшить выплату задолженности по исполнительному листу?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста как можно уменьшить выплату по исполнительному листу. Дело в том что мне пришёл исполнительный лист о взыскании материального ущерба( по дтп) на сумму 278890 р.такой суммы у меня нет. Зарплата 9200. Есть ребенок. 7 лет. Платить не отказываюсь.Как получила письмо сразу явилась к приставам( суд вынес решение в моё отсутствие),принесла спраску с места работы. Но пристав требует выплаты всей суммы. На зарплатную карту наложили арест. Завтра придут описывать имущество и будут накладывать арест и изымание. На работу отправили документы о взыскании 50% от з.п. И так как оплатить сразу долг не могу взыскивают исполнительный сбор 7% от суммы. Правомерно ли это? Подскажи те что делать?

, Анастасия, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если исп лист направляют на работу, то исп производство должны окончить на основании ст.46,47 фз об исп производстве и не производить иных взысканий, снять аресты с карт.

Попробуйте отменить решение суда или суд приказ в порядке ст.129, 237 ГПК РФ. Для начала надо получить эти документы.

Рассрочку исполнения решения суда можно получить подав заявление в суд и приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Согласно ст.203 ГК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!