Могу ли купить дом за материнский капитал без кредита, если ребенку нет трех лет?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я купить дом за материнский капитал, если ребенку нет трех лет? Без займа и кредита. Спасибо.

, София, г. Краснодар
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, София!

В соответствии с п. 6. 1 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Тоже есть займ может быть выдан не только банком, но и любой организацией.

Извините, не дописала: пункт 6.1 ст. 7.