Заказчик отказывается подписывать акты и оплачивать услуги

Здравствуйте!

Ситуация:

Заказчик (гендиректор) отказывается подписывать «акты об оказании услуг» и оплачивать счёт. Жалуются, что денег нет. Плюс у него типа есть какие-то небольшие вопросы по качеству оказанных услуг, но обсуждать эти вопросы отказывается (приезжала к нему в офис, и он отказался обсуждать что-либо, обещал организовать общую встречу с коммерческим и там все обсудить - но встречи все время гендиректор переносит).

Что имею как доказательную базу (я – индивидуальный предприниматель):

1. Договор на оказание услуг направляла сотруднице Заказчика по рабочей электронной почте. Мне должны были передать оригиналы договора, подписанные с их стороны, но теперь они отказываются это делать. То есть по факту у меня есть только договор, который я отправляла им по электронной почте.

2. Согласно этому договору (который я им направляла по электронке) был выставлен счёт на 50% предоплаты. Счёт Заказчик оплатил.

3. У меня также есть диктофонная запись разговора с директором, в которой он подтверждает факт оказания мной услуг и задержку с оплатой.

4. Я лично при встрече передала Заказчику акты и счёт на постоплату услуг. Также на электронную почту сотруднице Заказчика я продублировала эти акты и счёт с пометкой, что они были переданы гендиректору (Заказчику). Но никакого ответа не последовало – ни претензий, ни согласования. Уже прошло три дня. К сожалению, в договоре не был прописан срок акцепта Актов об оказании услуг (то есть - в течение такого-то срока акты должны быть рассмотрены и Заказчик должен принять их или направить претензии).

5. По договору они должны полностью оплатить услуги до 15 января.

Вопросы:

1. Можно ли в суде использовать диктофонные записи в качестве доказательств оказания услуг (на записи Заказчик как раз говорит, что услуги были оказаны и он должен оплатить их).

2. Какие документы нужно ещё им направить? Стоит ли ещё раз отправлять акты Почтой России с уведомлением или нет?

3. На какие законы или акты можно ссылаться, чтобы заставить их оплатить оказанные услуги?

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Можно ли в суде использовать диктофонные записи в качестве доказательств оказания услуг (на записи Заказчик как раз говорит, что услуги были оказаны и он должен оплатить их).
Ирина

Да, можете приобщить в качестве доказательств запись на диктофоне

2. Какие документы нужно ещё им направить? Стоит ли ещё раз отправлять акты Почтой России с уведомлением или нет?
Ирина

Направить заказным письмом с описью вложения договор с сопроводительным письмом и требовать вернуть один подписанный экз. вам. ( в сопроводительном письме указать, что направляете повторно)

Укажите срок для возврата например в теч 3 дней, с момента получения

Тоже самое сделать отдельным письмом с актами ( укажите, что прошу подписать и вернуть в теч 3 дней с момента получения, в случае не возврата, работы будут считаться принятыми заказчиком)

3. На какие законы или акты можно ссылаться, чтобы заставить их оплатить оказанные услуги?
Ирина

Договор можете выложить?

Далее, направляете претнзию с требованием произвести оплату в размере… указываете реквизиты и срок не позднее ......

Статья 309 ГК РФ. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Так же укажите, что обратитесь в суд и взыщите так же проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ и стоимость услуг представителя

Вы так же можете ссылаться на то, что договор был фактически заключен в электронной форме.
Мирасов Эдуард

Эдуард, мне кажется все же если есть об этом указание в само договоре, тут уверена суд может отностись неоднозначно, т.к. у них на сколько я поняла даже нет подписанного со стороны заказчика договора в эл. виде.

Здравствуйте! правильно ли я понимаю, что подписание актов не обязательно и можно не требовать это от Заказчика?
Ирина

Конечно нет, главное их направить с требованием подписать заказным письмом с уведомлением, я вам ранее указывала, указать срок для оплаты, а далее подать иск в суд

а видео или диктофонная запись совсем не поможет? (у меня нет даже электронной версии договора, подписанной ими)
Ирина

могут принять в качестве доказательств, но будет ли служить основанием для удовлетворения иска решает только суд

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

1. Можно ли в суде использовать диктофонные записи в качестве доказательств оказания услуг (на записи Заказчик как раз говорит, что услуги были оказаны и он должен оплатить их).
Ирина

Суд свободен в праве оценивать различные доказательства, в том числе он может расценить в качестве доказательств и диктофонную запись, но с учетом Вашего спора, это не очень весомое доказательство, тем более что по сути необходимо проводить фоноскопическую экспертизу чтобы установить чей именно голос был на записи.

В Ваше случае разумно использовать именно в качестве доказательства заключения договора и выполнения услуг электронную переписку. Сделайте скрин шоты и заверьте их нотариально.

Важным моментом подтверждения того, чтобы договор все же был заключен, это поступление аванса на Ваш расчетный счет, возможно там даже будет указано назначение платежа, как аванс по договору.

Вы так же можете ссылаться на то, что договор был фактически заключен в электронной форме.

Статья 434. Форма договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 434]

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
2. Какие документы нужно ещё им направить? Стоит ли ещё раз отправлять акты Почтой России с уведомлением или нет?
Ирина

Да обязательно направьте акты в письменной виде по почте.

Статья 781. Оплата услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 781]

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
правильно ли я понимаю, что подписание актов не обязательно и можно не требовать это от Заказчика?
Ирина

Вам главное их отправить по почте в адрес заказчика, для подписания, если заказчик откажется подписывать, можете подавать в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

1. Договор на оказание услуг направляла сотруднице Заказчика по рабочей электронной почте. Мне должны были передать оригиналы договора, подписанные с их стороны, но теперь они отказываются это делать. То есть по факту у меня есть только договор, который я отправляла им по электронной почте.
2. Согласно этому договору (который я им направляла по электронке) был выставлен счёт на 50% предоплаты. Счёт Заказчик оплатил.
Ирина

отправленный договор и выставленный счет будут считаться офертой, а оплата счета — акцептом оферты, т.е. договор заключен

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
ст. 438, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
4. Я лично при встрече передала Заказчику акты и счёт на постоплату услуг. Также на электронную почту сотруднице Заказчика я продублировала эти акты и счёт с пометкой, что они были переданы гендиректору (Заказчику). Но никакого ответа не последовало – ни претензий, ни согласования. Уже прошло три дня. К сожалению, в договоре не был прописан срок акцепта Актов об оказании услуг (то есть — в течение такого-то срока акты должны быть рассмотрены и Заказчик должен принять их или направить претензии).
Ирина

значит срок 7 дней с момента предъявления вами требования. т.о. направьте письмо с требованием подписать ранее полученные/переданные акты или дать обоснованные возражения

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования,обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
ст. 314, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 783 ГК РФ нормы о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В отличие от статьи 702 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг нормы ГК РФ, регулирующие этот институт, не устанавливают обязанности исполнителя сдать по акту результат работы заказчику, а заказчика — принять этот результат. В связи с этим при определении момента возникновения обязательства по оплате оказанных услуг статья 711 Гражданского кодекса Российской Федерации неприменима.http://kad.arbitr.ru/Card/0357c61e-46e8-40d0-97e2-a7e0e6710a35

Согласно части 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, Вам необходимо заказным письмом с описью вложения направить в адрес Заказчика требование об оплате выполненных работ. По истечению семидневного срока с момента получения Заказчиком требования и при его неисполнении вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности за оказанные услуги. Доказательством оказания услуг будет:

— существование электронной переписки сторон относительно указанных услуг;
— использование Заказчиком готового результата оказанных услуг;

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! правильно ли я понимаю, что подписание актов не обязательно и можно не требовать это от Заказчика?

а видео или диктофонная запись совсем не поможет? (у меня нет даже электронной версии договора, подписанной ими)