В какие сроки я могу отказаться от доли своего наследства в пользу брата?

5 месяцев назад открыли наследственное дело,я в числе наследников-я бы хотела отказаться в пользу одного из братьев от всего наследства,это надо сделать до 6 месяцев или можно после вступления? и надо ли будет за это платить и сколько?

, Ольга Печенкина,
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Ольга, добрый день.

Вам надо обращаться к нотариусу и обязательно до истечения 6 месячного срока (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Услуги нотариуса, конечно же, платные.

Ст. 1158 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.