Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как побороть коллекторов если основной долг с процентами по договору выплачен?

Добрый день! Я брала микро-займ 15 000,00р. в октябре 2012года, по договору с процентами оплатила только в апреле 2013г., за это время набежали бешенные проценты 180 000,00р. У меня нет возможности отдать такую сумму. Коллекторы одолевают, угрожают, что прийдут с участковым и арестуют. Как мне быть?

Спасибо!

28 Июня 2013, 13:46, вопрос №109840 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Анна.

    1. Коллекторы не могут никого арестовать. Поскольку это существа не предусмотренные российским законодательством, то прав они никаких не имеют, как в общем то и обязанностей. 

    2. Участковый, с ними не ходит. Разве что, после работы и по своим делам. Но за такими участковыми зорко следит прокуратура, куда Вам и следует обратиться, в случае его появления в вашем поле зрения с этим вопросом.

    3. За бешеными процентами пусть обращаются в суд. Не факт, что все эти проценты им там взыщут. 

    4. Если совсем нет житья от коллекторов, напишите заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. В большинстве случаев — помогает.

    28 Июня 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Вы меня успокоили!

    28 Июня 2013, 14:53
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Не придут, а если и придут, то войти к вам и тем более что-то арестовать они не могут. Участковый, если он в здравом уме по их просьбе у ваших дверей не появиться, а если кто-то представиться участковым запишите имя, фамилию и сообщите в полицию. 

    Разговаривайте с ними спокойно и уверено. Покажите что вы представляете ситуацию, а главное представляете, что у них нет никаких прав.

    Если одолевают по телефону, предупредите что разговор записывается, запишите разговор.

    В случае наглого поведения, угроз вызывайте полицию, пишите заявление на вымогательство.

    Право у банка и коллекторов есть одно — подать в суд!

    Будут вопросы пишите.

    28 Июня 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Вы меня успокоили!

    28 Июня 2013, 14:53
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна, Спасибо.  Для выражения благодарности  есть кнопка с зеленым плюсиком в правом нижнем углу рамки ответа :) Думаю и мне коллеге это лишним не будет :)

    29 Июня 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats