8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как побороть коллекторов если основной долг с процентами по договору выплачен?

Добрый день! Я брала микро-займ 15 000,00р. в октябре 2012года, по договору с процентами оплатила только в апреле 2013г., за это время набежали бешенные проценты 180 000,00р. У меня нет возможности отдать такую сумму. Коллекторы одолевают, угрожают, что прийдут с участковым и арестуют. Как мне быть?

Спасибо!

, Анна Ермолаева, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте, уважаемая Анна.

1. Коллекторы не могут никого арестовать. Поскольку это существа не предусмотренные российским законодательством, то прав они никаких не имеют, как в общем то и обязанностей. 

2. Участковый, с ними не ходит. Разве что, после работы и по своим делам. Но за такими участковыми зорко следит прокуратура, куда Вам и следует обратиться, в случае его появления в вашем поле зрения с этим вопросом.

3. За бешеными процентами пусть обращаются в суд. Не факт, что все эти проценты им там взыщут. 

4. Если совсем нет житья от коллекторов, напишите заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. В большинстве случаев — помогает.

2
0
2
0
Анна Ермолаева
Анна Ермолаева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное! Вы меня успокоили!

Уважаемая Анна, Спасибо.  Для выражения благодарности  есть кнопка с зеленым плюсиком в правом нижнем углу рамки ответа :) Думаю и мне коллеге это лишним не будет :)

1
0
1
0
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Не придут, а если и придут, то войти к вам и тем более что-то арестовать они не могут. Участковый, если он в здравом уме по их просьбе у ваших дверей не появиться, а если кто-то представиться участковым запишите имя, фамилию и сообщите в полицию. 

Разговаривайте с ними спокойно и уверено. Покажите что вы представляете ситуацию, а главное представляете, что у них нет никаких прав.

Если одолевают по телефону, предупредите что разговор записывается, запишите разговор.

В случае наглого поведения, угроз вызывайте полицию, пишите заявление на вымогательство.

Право у банка и коллекторов есть одно — подать в суд!

Будут вопросы пишите.

2
0
2
0
Анна Ермолаева
Анна Ермолаева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное! Вы меня успокоили!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2013