Как по расписке заставить человека платить задолженность?

Знакомый мамы летом 2014 года попросил ее взять кредит (200тыс.руб на 5лет) на свое имя и обещал, что он сам вместо нее будет платить этот кредит. Так он платил 1 год, потом перестал. Трубку не берет, дома тоже застать не можем. У мамы есть его расписка, но от руки без нотариуса. Проценты большие, а мама у нас одна работает и у нее 3 иждивенцев. Вчера звонили с банка и сказали что в феврале будет суд . Что нам делать?

, Назгуль, г. Уфа
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

К сожалению, тот факт, что Ваша мама взяла кредит не для себя, а для знакомого, для банка и для суда не имеет правового значения и в случае его неоплаты, судом будет вынесено решение о взыскании суммы долга с Вашей мамы.

Конечно, она вправе предоставить суду имеющуюся расписку, для того, чтобы у суда не сложилось мнения, что она целенаправленно не платит по кредиту. Просите суд о снижении размера пени в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Но зато Ваша мама может обратиться сама в суд с иском к своему знакомому о взыскании суммы долга по расписке. Заверять расписку у нотариуса совершенно необязательно. Наличие письменной расписки уже говорит о заключении договора займа. Поэтому Ваша мама вправе, если срок возврата займа по расписке наступил, обратиться в суд.

Удачи Вам!